ТОП-5 напитков для детокса печени

Спиртное, жирная пища и прочие «излишества» наносят органу серьезный вред. Yellmed делится рецептами напитков, которые мягко очищают печень и способствуют ее регенерации.Фото: pixabay.com

Сок из листовой зелени

Многие добавляют шпинат, петрушку, рукколу в салаты, используют для украшения блюд. Однако максимальную пользу здоровью они принесут, если приготовить полезный витаминный сок.

В чистом виде организму нужно потратить силы на их переваривание, а «зеленый» напиток оказывает мгновенное оздоравливающее действие, потому что доступ к питательным компонентам происходит намного быстрее и эффективнее. К тому же сок из листовых овощей активизирует выделение желчи, что способствует очистке печени.

Морковный сок

Корнеплод, богатый витамином А, многими другими полезными веществами, – один из лучших продуктов для естественного детокса печени. Как и в случае с зеленью, лучше всего морковь справляется с этой задачей в жидком виде.

Для максимального эффекта в морковный сок можно добавить шпинат. Такой напиток стимулирует регенерацию органа, помогает ему работать в нормальном режиме.

Свекольный сок

Овощ невероятно полезен для организма человека, в том числе для печени. Сок из сырой свеклы отлично очищает орган, поддерживает его здоровье. Но пить такой напиток нужно осторожно, иначе могут возникнуть неожиданные последствия – например диарея. Чтобы избежать неприятностей, рекомендуется разбавлять его соком моркови, добавлять имбирь, базилик. Со свеклой также отлично сочетается арбуз.

Кстати, ботва тоже обладает очищающими свойствами, поэтому можно смело использовать ее в качестве ингредиента для зеленого овощного сока, о котором говорилось в начале.

Фото: pixabay.com

Зеленый чай

Напиток богат антиоксидантами, помогающими организму бороться со свободными радикалами. Кроме того, зеленый чай активизирует сжигание жиров, благодаря чему снижается нагрузка на печень.

Однако стоит учитывать, что различные подсластители – к примеру сахар, мед – сводят целебные свойства напитка к минимуму, поэтому употреблять его следует в чистом виде.

Отвар из куркумы

Решили всерьез заняться детоксом печени – обратите внимание на эту уникальную специю. Целебный отвар, для которого куркуму кипятят в течение 10 минут, способен творить чудеса. Он защищает печень от повреждений, стимулирует регенерацию клеток органа.

Чтобы сделать напиток вкуснее, можно добавить в готовый чай сок лимона, ложечку меда, черный перец.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика