5 скрытых факторов появления прыщей

Часто воспаления на коже обусловлены неожиданными причинами.Фото: pixabay.com

Недостаточное очищение лица

Даже если не пользуетесь декоративной косметикой, в конце дня все равно нужно тщательно очищать лицо. За день на кожных покровах оседает большое количество грязи, пыли, которые забивают поры. Плохо очищенная кожа при контакте с тканью наволочки почти наверняка обеспечит парочку новых прыщей к утру.

Кстати, чтобы снизить вероятность появления акне, наволочки рекомендуется менять ежедневно.

Нехватка сна

Недосып – одна из частых причин проблем с кожей. Во время ночного отдыха организм отдыхает, перезапускается, нормализуется уровень гормона стресса кортизола. Многочисленные исследования доказали: если кортизола в организме слишком много, риск возникновения кожных воспалений существенно возрастает.

Чрезмерное увлечение средствами от акне

Злоупотребление лечебной косметикой может привести к обратному эффекту. В большинстве случаев кожные воспаления появляются из-за чрезмерной выработки кожного сала, и большинство средств от прыщей пересушивают эпидермис. Если такое средство попадет на здоровые участки кожи, это может спровоцировать ее обезвоживание, активизировать производство себума, что вызовет новые воспаления. Поэтому лечебные препараты нужно наносить точечно на прыщи.

Негативное влияние средств для волос

Как бы мы не старались, локоны все равно будут касаться лица. Содержащиеся в продуктах для шевелюры сульфаты, различные активные вещества для глубокого питания или сохранения цвета часто агрессивно воздействуют на эпидермис и провоцируют воспаления.

Чтобы снизить риск появления акне, рекомендуется пользоваться бессульфатными шампунями. Когда наносите на волосы маску, кондиционер, наклоняйте голову вниз и старайтесь избегать их контакта с кожей головы.

Неправильно подобранная косметика

Не спешите приобретать косметику, которой пользуется знакомая с идеально чистой кожей. Если у вас проблемный, склонный к воспалениям эпидермис, некоторые уходовые средства – например, предназначенные для сухой, нормальной кожи – могут усугубить ситуацию.

Приобретая косметику, внимательно изучайте состав. Избегайте продуктов, содержащих минеральные масла, масло кокоса, лиурилсульфат натрия.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика