Родительские фразы, которые портят ребенку будущее

Порой слова родителей, сказанные сгоряча, не подумав, остаются в подсознании чада, мешая ему строить нормальную жизнь.Фото: pixabay.com

«Такую, как ты, замуж/на работу не возьмут»

Многие девочки-подростки, стремясь выделиться из окружения сверстников, казаться взрослее, носят броскую одежду, делают вызывающий макияж, разноцветные пряди. Разумеется, большинство родителей в ужасе от внешнего вида дочери. Они с детства воспитывали ее как принцессу, мечтали об удачном браке, престижной карьере для нее.

Но кто будет всерьез воспринимать девочку в мини-юбке, с нестандартным цветом волос и боевым раскрасом? Она не нужна ни потенциальному жениху, ни работодателям, уверены родители. Однако, бросая подобные фразы дочери-подростку, вы автоматические программируете ее на несчастную личную и профессиональную жизнь.

«От тебя никакого толку: ты не зарабатываешь/транжиришь деньги»

Зачастую взрослые забывают, что, по закону, должны содержать своего отпрыска до 18 лет. Поэтому начинают наседать на него с требованиями устроиться на работу, обеспечивать себя и помогать семье.

Либо наоборот – засыпают чадо деньгами, оплачивает карманные расходы, репетиторов, учебу в вузе, а благодарности в ответ не получают. К тому же ребенок, зная, что родители всегда поддержат финансово, может плохо учиться, прогуливать занятия.

В один момент родительское терпение может лопнуть. Они станут убеждать отпрыска, что он пустое место, ни на что не годен и полный неудачник. Чем чаще это происходит, тем больше ребенок верит в свою никчемность.

Фото: pixabay.com

«Они тебе не компания»

В подростковом возрасте многих привлекают плохие компании. Разумеется, взрослые стремятся на корню пресечь подобные контакты, при этом совершают недопустимые вещи: клевещут на новых товарищей, убеждают отпрыска, что они глупые, общение с ними – не его уровень.

В результате подросток или сильнее сблизится с этой компанией, или «наденет корону» и будет считать себя выше остальных в школе, а в будущем – в университете, на работе.

«С такими оценками только сторожем сможешь работать»

Конечно, взрослые переживают за успеваемость ребенка. Если он плохо учится, часто злятся сами и заставляют переживать подростка, внушая, что престижная работа в будущем ему не светит. В итоге он отчаивается и протестует: зачем хорошо учиться, если мне уже предначертано место сторожа.

Но взрослым не стоит быть столь категоричными и ругать на плохие отметки. Помните: важны не оценки, а амбиции и стремление чего-то достичь в жизни. Иногда бывшие троечники добиваются не меньшего успеха, чем отличники.

«Бери пример с Пети – он молодец»

Приводя в пример других ребят, родители тем самым говорят своего чаду: ты плохой, не оправдываешь наших надежд. В результате он считает, что не заслуживает родительской любви, его самооценка падает.

Гораздо эффективнее показать, что вы любите своего ребенка таким, какой он есть. Так вы поможете ему поверить в себя и мотивируете на успех

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика