Как купать новорожденного: 5 важных правил

Их нужно знать каждой мамочке – так процесс купания будет безопасным и в радость малышу.Фото: pixabay.com

1. Разденьте кроху, положите на пеленальный столик. Затем нанесите на руки детское мыло и приступайте к намыливанию ребенка. Начинайте с головки, постепенно спускаясь по шее к плечикам и груди. Намыливать ручки нужно от кистей к плечам, ножки – от стоп к паху. При обработке мыльной пенкой спины продвигайтесь от шеи к пояснице. Если малыш еще не умеет сидеть, намыливая спинку, в процессе поверните его с бока на бок. Чтобы намылить ягодички, аккуратно приподнимите и удерживайте кроху за ножки.

2. Намылив ребенка, сполосните либо тщательно вытрите руки – они не должны быть скользкими, когда будете переносить малыша со столика к ванночке. При перемещении крепко держите младенца: одной рукой поддерживайте ягодицы, второй – головку. Будьте готовы, что при контакте с водой кроха будет нервничать, сопротивляться – для него это ново и неожиданно. Первым делом окуните в ванночку ножки, попу, затем погружайте верхнюю часть тела.

3. В процессе купания одной рукой держите младенца, чтобы головка не оказалась под водой, второй смывайте мыльную пену. Обязательно наклоните голову крохи, иначе вода будет попадать ему на личико.

4. Полотенце нужно подготовить заблаговременно – оно должно лежать развернутым на пеленальном столике.

5. Аккуратно достаньте ребенка из ванночки и перенесите обратно к столику. Оперативно оберните полотенцем, тщательно обмокните тело. Особое внимание уделяйте подмышечным, паховым складкам, а также складочкам в области шеи, суставов. Не забудьте хорошенько вытереть промежутки между пальчиками на руках и ногах – остатки влаги могут спровоцировать раздражение.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика