Как не «утонуть» в негативе: 7 действенных способов

Если одолевают негативные мысли, нужно немного поработать над собой.Фото: pixabay.com

Поменяйте язык тела

Когда в голове полно дурных мыслей, тело человека реагирует соответствующе: спина сутулая, лоб нахмурен, уголки рта опущены. А если они преследуют постоянно, со временем подобное положение тела и выражение лица входят в привычку. Этот механизм работает и в обратную сторону: зажатое туловище и хмурое лицо отнюдь не способствуют позитивному настрою.

Чтобы избавиться от негатива, в первую очередь следует изменить позу и выражение лица. Держите прямую осанку, расправьте плечи, ощутите, где именно в вашем теле локализовано напряжение. Расслабьтесь, улыбнитесь. Вы удивитесь, как быстро эмоциональный фон изменится в позитивную сторону.

Поделитесь переживаниями

Некоторые люди до последнего держат переживания внутри, чем доводят себя до нервного срыва. Если негативные мысли никак не проходят, попробуйте поделиться с близкими. В словах эмоции обретают форму и видны в правильной перспективе. После разговора по душам вы поймете, что переживания, возможно, не стоят выеденного яйца.

Замедлите поток мыслей

Когда в голове за мгновение проносится множество мыслей, сложно сосредоточиться на главном и принять верное решение. Если словили себя на дурных мыслях – попробуйте хотя бы на минутку выбросить все из головы. Научившись контролировать поток мыслей, сможете изменить их содержание.

Поменяйте формулировку

Изменив формулировку мысли, фразы, вы измените свой внутренний настрой и отношение к ситуации. Сравните: «У меня все плохо, много проблем» или «В моей жизни происходят изменения, я в поиске лучших решений». Казалось бы, исходные данные те же, но стоило назвать проблемы изменениями – и ситуация уже не кажется такой плачевной и безвыходной.

Фото: pixabay.com

Погрузитесь в творчество

Напали негативные мысли – срочно займитесь творческой деятельностью. Это дает такой же эффект, как откровенный разговор, при этом никого не придется «грузить» своими проблемами. Подойдет любая арт-терапия: попробуйте писать стихи, прозу, рисуйте. От души потанцуйте перед зеркалом, в конце концов.

Погуляйте

Часто рассадником негативных мыслей и эмоций является не только наша голова, но и окружение. Когда человек постоянно находится в токсичном обществе, где все на нервах, постоянно ссорятся, дурного настроения не избежать. Конечно, если вы не специалист по межличностной коммуникации. Лучше на время покиньте такое общество: прогуляйтесь, сходите в кино, на выставку. Это поможет успокоиться и восстановить душевное равновесие.

Фиксируйте хорошие моменты

Иногда кажется: я полный неудачник, у меня по всем фронтам провал. И это только потому, что мелкие неприятности в какой-то момент сошлись воедино. Чтобы выйти из этого состояния, записывайте хорошие моменты, за которые вы благодарны жизни. Например, «спасибо, что я здоров», «благодарю за крепкую семью», «спасибо за верных друзей».

Регулярно заглядывайте в этот список, чтобы убедиться – мелкие неурядицы ничто в сравнении с богатством, дарованным вас судьбой.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика