10 неожиданных фактов о человеческом росте

Оказывается, рост может поведать о состоянии здоровья человека, его привлекательности в глазах окружающих и даже материальном благополучии.Фото: unsplash.com

  1. Самые высокие на планете – жители Нидерландов. Средний рост голландцев – примерно 175 см, при этому мужчины в среднем вырастают до 182 см, женщины – до 168 см. Самые низкие люди – филиппинцы, боливийцы, индонезийцы, индусы.
  2. Быстрее всего человек растет в первый год жизни – за 12 месяцев младенец прибавляет в росте около 25 см. Затем рост замедляется до подросткового возраста. В основном младенцы растут во сне: в это время в организме синтезируется больше всего гормона роста.
  3. В зависимости от того, чем человек занимается в течение суток, его рост изменяется. Выше всего мы после пробуждения, а к вечеру в результате физических нагрузок теряем 1-2 см роста, который восстанавливается в процессе ночного отдыха. Чтобы позвоночник нормально восстановился, восполнил дневную потерю жидкости, важно полноценно высыпаться.
  4. Рост человека не зависит исключительно от наследственности – генетический фактор влияет лишь на 70%. В остальном его определяет образ жизни – питание, физическая активность. Часто решающую роль в этом вопросе играет сбалансированный рацион на основе овощей, фруктов, молочки, продуктов из цельного зерна, пищи, богатой нежирными белками.
  5. До юношеского возраста девочки растут быстрее мальчиков и, как правило, перестают расти спустя 2-3 года после начала менструации. При этом многие юноши достигают пика роста в старших классах, а некоторые могут расти до 20 лет.
  6. Скорость роста зависит от концентрации в крови гормона роста, локализованного в центре важных систем человеческого тела. Он участвует в регенерации и восстановлении клеток организма. На нормальное производство гормона роста влияют физическая активность и полноценный ночной отдых.

    Фото: unsplash.com
  7. В ходе экспериментов выяснилось: высоких людей окружающие считают более привлекательными, нежели низких. Вероятно, потому что рослые чувствуют себя увереннее в себе. Еще один фактор – длина ног. Чересчур кроткие ноги мы подсознательно воспринимаем как менее привлекательные.
  8. Исследования также установили, что высокие люди чаще занимают высокопоставленные должности, а также имеют больший доход. Скорее всего, это обусловлено более более высокой самооценкой: от нее во многом зависит, как человека воспринимают окружающие.
  9. Рост во многом определяет состояние здоровья человека. Ученые обнаружили: чем выше человек, тем выше риск возникновения онкологии. Дело в том, что у высоких больше клеток в теле, соответственно, выше вероятность, что они станут раковыми. Вместе с тем, люди с ростом ниже 160 см чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.
  10. После 40 лет рост начинает уменьшаться. Одна из основных причин – остеопороз, из-за которого человек теряет спинномозговую жидкость. Со временем это приводит к сокращению позвоночника. В результате за 10 лет человек может стать ниже на 2,5 см. Замедлить потерю костной массы помогут регулярные упражнения, сбалансированное питание, растяжка.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика