Опасные стереотипы о молочных зубах

Если их придерживаться, у подросшего ребенка разовьются болезни полости рта.Фото: pixabay.com

1. Ухаживать за молочными зубами бессмысленно.

Они ведь все равно выпадут, зачем тратить время, считают некоторые мамочки. Это опасное заблуждение: от ухода за молочными зубками напрямую зависит качество коренных.

К примеру, если у малыша разовьется кариес молочного зуба, он повредит зачаток коренного. Это нарушит рост, спровоцирует воспаление, возможно – пульпит. В результате молочный зуб придется удалять, что делать не рекомендуется: детские зубки активно смещаются – и зубной ряд может искривиться.

Чтобы избежать проблем с коренными зубами, ухаживать за полостью рта нужно с появлением у младенца первых зубиков. Их следует аккуратно очищать специальными салфетками, а когда появится еще несколько – мягкими зубными щетками.

Не менее важно с малых лет приучать кроху правильно ухаживать за полостью рта: выметающими движениями удалять остатки еды, налет. Следите, чтобы ребенок чистил не только резцы и клыки, а все зубки. Не ограничивайтесь только чисткой: научите чадо пользоваться реминерализующими гелями.

2. Посещать с ребенком стоматолога необязательно.

Детям, как и взрослым, показаны регулярные визиты к зубному врачу. Это поможет выявить кариес на ранних стадиях и избежать удаления молочных зубов. К тому же, помимо зубов, специалист оценивает состояние всего рта и может обнаружить нарушение прикуса, авитаминоз у ребенка. Это спасет родителей от походов к стоматологам и лишних трат в будущем.

3. Кариес детских зубов – это не страшно.

Многие родители ошибочно думают: если на детских зубках есть кариес, он исчезнет, как только они выпадут. На самом деле, недуг может привести к опасным болезням – к примеру, пульпиту. Это воспаление ткани и нервов зубов, сопровождаемое сильными болями, которое дети переносят тяжело. А лечить его приходится под наркозом.

Кроме того, кариес пагубно влияет на органы ЖКТ, сердце, сосуды.

4. Проблемы с зубами передаются по наследству.

Это утверждение верно отчасти: дети могут унаследовать от родителей форму, размер зубов, прикус. А вот кариес – итог деятельности болезнетворных микроорганизмов. Он развивается, когда человек плохо чистит зубы и накапливает в полости рта бактерии, остатки пищи. Микроорганизмы выделяют кислоту, разъедающую эмаль зубов. Наследственность здесь ни при чем.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика