Почему полезно спать на левом боку: 6 причин

Кто засыпает в таком положении, тот лучше чувствует себя в течение дня.Фото: unsplash.com

Нормализуется циркуляция лимфы

С левой стороны человеческого тела локализованы  лимфоузлы, работающие как биологический фильтр и генератор антител. Отдых на правом боку снижает активность лимфатической системы, замедляет выведение вредных веществ.

Активизируется метаболизм

Во время сна на левой стороне лучше работает толстый кишечник, благодаря чему тело интенсивнее избавляется от пищевых отходов. Кроме того, в таком положении поджелудочная лучше синтезирует пищеварительные ферменты, что обеспечивает комфортное переваривание пищи во время ночного отдыха.

Уменьшается давление на сердечную мышцу

Самый простой способ дать сердечному «мотору» отдохнуть – спать на левом боку. В этой позиции изгиб аорты смещается, в результате существенно снижается нагрузка на орган.

Пропадает изжога

Привычка плотно покушать перед сном или ночью способствует появлению изжоги. Если спать на правом боку, боль и дискомфортные ощущения в желудке могут усилиться. При сне на левом риск кислотного рефлюкса сводится к минимуму.

Проходят боли в спине

Во время сна на левой стороне снижается давление на позвоночник, уходят болезненные ощущения, что обеспечивает полноценный отдых.

Улучшается кровообращение

Среди преимуществ отдыха на левой стороне – уменьшение кровяного давления в полой вене, самой крупной в организме. Это хорошая профилактика варикоза.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика