Как избавиться от детского косоглазия: рассказывает врач-офтальмолог

Как определить косоглазие у ребенка и можно ли полностью вылечить этот недуг, объяснил профессор, доктор медицинских наук, детский офтальмолог и офтальмохирург Игорь Эрикович Азнаурян.Фото: предоставлено Игорем Эриковичем

Эксперт

Азнаурян Игорь ЭриковичВрач-офтальмологЦентр охраны зрения детей и подростковСтаж: 35 летДоктор медицинских наук, профессор. Практикующий врач-офтальмолог, офтальмохирург, рефракционный хирург. Академик Академии медико-технических наук РФ. Член Американской Ассоциации детских офтальмологов и страбизмологов (AAPOS: Igor Aznauryan). Член Европейской Ассоциации детских офтальмологов (EPOS)
Член Европейского Общества страбизмологов (ESA). Член Международного Совета по Детской Офтальмологии и Страбизмологии (IPOSC). Рецензент Британского офтальмологического журнала. Президент Ассоциации офтальмологов страбизмологов.
Образование: Ереванский Государственный Ордена Трудового Красного Знамени Медицинский Институт. Интернатура по специальности «Глазные болезни». Аспирантура отдела охраны зрения детей и подростков Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Игорь Эрикович, как видит мир ребенок с косоглазием?

– Согласно медицинской статистике, каждый год в России рождается 5-7% детей с патологией косоглазия. В течение первых лет жизни эта цифра увеличивается до 10% детей. Потому что косоглазие бывает не только врожденным, но и приобретенным – появляется с течением времени.

Ребенок при данном заболевании не может распознавать объемную картинку, потому что нарушена связь между глазами и работой глазодвигательных мышц.

Параллельно в глаза поступает два варианта изображения, затем они проходят обработку в зрительном анализаторе головного мозга, где и происходит «слияние» двух изображений и формирование общего сюжета. Отклонение глаза возможно в любую сторону: вверх или вниз, к носу или к виску.

– Когда стоит начать бить тревогу и на что обращать внимание?

– Если вы заметили, что ребенок зажмуривает или прикрывает один глаз своей рукой, чтобы лучше рассмотреть предмет, срочно обратитесь к офтальмологу. Симптомы при разных типах косоглазия могут отличаться друг от друга, но при следующих проявлениях не замедляйте визит в офтальмологу:

  • один глаз или два глаза постоянно или попеременно отклоняются в сторону;
  • ребенок пытается наклонить голову в сторону, стараясь охватить всю картину здоровым глазом, при этом косит только один глаз;
  • малыш часто жалуется на усталость, боль в глазах, сухость, жжение, двоение изображения.

Внешне косоглазие проявляется как отклонение глаза в сторону, но причины возникновения, механизм развития и степень нарушения остроты зрения отличаются друг от друга настолько, что лечение требует исключительно индивидуального подхода.

– Каким методом можно лечить косоглазие?

– Важно понимать, что косоглазие – это системное многоуровневое поражение зрительной системы, в основе которого в большинстве случаев лежит нарушение возможности зрения двумя глазами.

При данном заболевании страдают разные уровни зрительного восприятия, прежде всего при длительном отклонении глаза от зрительной оси происходит нарушение со стороны корковых центров головного мозга с развитием амблиопии, поэтому лечение должно быть комплексным.

Консервативными методами можно излечить лишь отдельные случаи косоглазия, которые просто являются эксцессами движений глаз.

Мы разработали и внедрили технологию индивидуального математического моделирования операций при косоглазии, которая позволяет эффективно рассчитать величину поворота глазного яблока для достижения симметричного положения глаз, исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента. С помощью этого метода возможно продемонстрировать родителям и пациентам, как встанут глаза в результате операции.

Кроме того, сокращается количество планируемых этапов хирургического лечения, то есть количество операций. Вместо скальпеля и ножниц при операциях для лечения косоглазия используется высокочастотная радиоволновая хирургия. Она позволяет уменьшить травматичность операции и сократить реабилитационный период в 5-6 раз.

Фото предоставлено Игорем Эриковичем

– В каком возрасте можно делать операцию, чтобы устранить косоглазие?

– Существует ошибочное мнение, что косоглазие может исчезнуть само по себе, поэтому необходимо ждать до 2-3 лет. Хотя в моей практике встречались пациенты, которым рекомендовали ожидание до 6-7 лет или даже до совершеннолетия. Конечно, это глубочайшее заблуждение.

Зрительная система начинает формироваться у ребенка с рождения, механизмы адаптации уже запущены, поэтому наличие косоглазия будет серьезно нарушать эти процессы.

По этим причинам при врожденном и рано приобретенном косоглазии хирургическую операцию нужно делать как можно раньше, до трех лет. Существуют некоторые редкие виды косоглазия, при котором нужно подождать некоторое время, но основное правило – как можно раньше диагностировать и как можно раньше прооперировать, устранив нарушение.

– Можно ли полностью вылечить данную патологию?

– Да, вылечить косоглазие возможно. И делать это нужно в обязательном порядке для здоровья ребенка. Мы не маги, поэтому не можем решить проблему при помощи волшебной палочки. Такое лечение всегда занимает время. Мы добиваемся результата, потому что объединяем желание детей и их родителей быть здоровыми с нашими знаниями, использованием современных технологий лечения глаз у детей, применяемых в мировой практике.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика