Есть на кухне у каждого: полезные альтернативы сахару

Yellmed подскажет заядлым сладкоежкам, чем заменить привычный подсластитель.Фото: unsplash.com

Мед. Пожалуй, самый популярный заменитель сахара. Он не только придает блюдам сладковатый привкус, но и насыщает организм ценными микроэлементами. Мед можно добавлять в чай, каши, десерты из творога.

Финики. Относятся к продуктам с низким гликемическим индексом, поэтому не вызывают скачков инсулина в крови. Финики кушают как самостоятельный десерт, а также добавляют в йогурты, каши, коктейли, смузи.

Фруктовое пюре. Когда нестерпимо тянет на сладенькое, приготовьте пюре из яблок или бананов. Яблочное пюре – идеальный вариант к чаю, банановое можно добавлять в выпечку.

Арахисовая паста. Тоже хороший ингредиент для выпечки, каш, намазки на хлеб. Выбирая продукт, внимательно изучайте состав: в пасте не должно быть сахара, химических добавок. В идеале она должна состоять исключительно из арахиса.

Кленовый сироп. Прекрасно подходит для блинчиков, смузи, каш. Только будьте внимательными – в магазинах встречаются подделки с сомнительным химическим составом.

Корица. Излюбленная пряность кофеманов-гурманов. Специя придает кофе уникальный аромат, сладковатый оттенок, при этом, в отличие от сахара, не повышает его энергетическую ценность.

Какао. Еще одна отличная альтернатива сахару. Можно добавлять какао в выпечку, десерты, готовить из него какао-напиток и полезный домашний шоколад.

Фруктовый лед. Чтобы быть уверенным в составе, лучше делать это лакомство самостоятельно. Приготовьте свежевыжатый фруктовый сок, разлейте по формочкам для льда, положите в них деревянные палочки и отправьте в морозильник. Можно добавить в заготовки ягодки или кусочки фруктов.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика