Как правильно увлажнять кожу в юности, после 30 и 40 лет

Каждый возраст требует своего подхода к увлажнению.Фото: pixabay.com

18+

В этом возрасте кожные покровы достигают пика биологической активности и почти все необходимое для поддержания красоты и молодости синтезируют самостоятельно. Единственное, могут появляться комедоны, небольшие воспаления. Но это не значит, что нужно сильно вмешиваться в природные процессы.

Для устранения небольших проблем достаточно правильно очищать кожу, учитывая ее индивидуальные особенности. Не менее важно поддерживать природную гидролипидную оболочку, сохраняющую в эпидермисе влагу.

Уход за кожей в молодом возрасте базируется на трех постулатах – очищение, увлажнение, защита. Очищение должно быть мягким, поддерживать естественный баланс кожи, предотвращать воспаления. Откажитесь от косметических средств на спирту – они сушат кожу. Выбирайте уходовую косметику с легкой текстурой, которая мгновенно впитывается и создает ощущение комфорта без эффекта пленки.

Старайтесь избегать фанатичного загара, курения, не пытайтесь самостоятельно избавляться от комедонов, акне.

30+

После 30 эпидермис сталкивается с дефицитом влаги и гиалуроновой кислоты. Установлено: на четвертом десятке кожные покровы каждый год теряют до 3% гиалуронки. Они постепенно утрачивают эластичность, мягкость, могут появиться преждевременные морщинки, раздражение, шелушение.

Чтобы уберечь кожу от раннего старения, пора переходить к глубокому увлажнению. В арсенале уходовой косметики должны появиться средства с гиалуроновой кислотой. Их нужно наносить на кожу дважды в день под повседневный крем. Можно подключить салонные процедуры – массажи, масочки.

Старайтесь не прибегать без повода к косметике для зрелой кожи, правильно питайтесь и высыпайтесь.

40+

После сорока обмен веществ в организме замедляется, овал лица теряет четкость, уголки губ опускаются. Коллагено-эластиновые волокна распадаются, новые клетки образуются не так активно, кожа теряет упругость – в результате на лице залегают глубокие борозды. К тому же в этом возрасте эпидермис крайне чувствителен и склонен к сухости.

Для замедления процессов старения кожу следует активно питать и увлажнять. К привычной косметике пора добавить многофункциональные средства: отныне крем должен не только увлажнять, но и подавлять возрастные изменения. Выбирайте уходовые продукты, в составе которых есть антиоксиданты, пептиды, ресвератрол, коллаген, матриксил. Они обеспечат лифтинг, предотвратят появление морщинок.

Чтобы реанимировать истончившийся верхний липидный слой, отдавайте предпочтение кремам с плотной насыщенной текстурой. Если очень недовольны качеством кожных покровов, пройдите курс мезотерапии.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика