Почему важно держать правильную осанку

Многие недооценивают пользу прямой спины для здоровья и самочувствия.Фото: pixabay.com

Уйдут мигрени

Сгорбленная спина вызывает перенапряжение в задней части шеи – в этой области повышается мышечной тонус. Результат – сильные головные боли. Исправив осанку, можно существенно снизить напряжение и избавиться от мигреней.

Прибавится энергии

Когда спинка прямая, гораздо лучше функционируют сердце и легкие, поставляя внутренним органам кислород. К тому же, если позвоночник находится в правильном положении, лучше работают все мышцы. В итоге поддерживается здоровый мышечный тонус, уходит усталость и человек чувствует себя гораздо энергичнее.

Пройдет напряжение в шее, плечах

Многие сталкивались с болью в шейном, плечевом отделах после длительного сидения за компьютером. Это связано с тем, что наклон головы вперед при сидячей работе повышает нагрузку на верх спины, плечи, шею. При выравнивании спины напряжение на суставы, связки уменьшается – и они не так устают.

Полезно для суставов

Сутулость, опора только на одну ногу, продолжительное нахождение в сидячей позиции с наклоненным туловищем со временем вызывают деформацию тазобедренного сустава. Учитывая, что суставы с годами и так изнашиваются, могут появиться серьезные проблемы с многими частями тела. Чтобы минимизировать неприятные последствия, с юных лет нужно следить за осанкой.

Дыхание станет глубже

Сгорбленная спина вызывает сокращение мышц в передней части тела. Это мешает человеку дышать полной грудью. Установлено: если позвоночник прямой, легкие работают в полную силу и снабжают организм кислородом втрое активнее.

Улучшатся кровоток, пищеварение

Когда человек сутулится, внутренние органы сжимаются, циркуляция крови в них замедляется. В результате организм не может нормально функционировать. Избегайте поз, нарушающих кровоток: к примеру, длительных наклонов вбок, скрещивания нижних конечностей.

При правильной осанке гораздо лучше работают и органы ЖКТ: желудок, печень, кишечник не напряжены, благодаря чему еда, пищеварительные соки проходят легче. Это препятствует развитию расстройств пищеварения.

Станете увереннее в себе

Ровный позвоночник – залог бодрости и позитивных мыслей. Поэтому люди с прямой спиной выглядят привлекательными и успешными. К тому же хорошая осанка визуально стройнит, делает походку ровной, летящей.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика