6 причин, почему тест на беременность дает ложноположительный результат

Одно дело, когда женщина слишком рано сделала тест, он показал одну полоску, но вскоре выяснилось, что все-таки беременна! Это радость. Другое – когда она мечтает стать мамой, видит положительный результат, а потом разочарование – тест оказывается ложным…Фото: pixabay.com

Не менее ужасен ложноположительный тест на беременность для дам, которые, наоборот, не хотят забеременеть. От двух полосок могут речи лишиться.

Почему анализ-полоска для определения беременности может показывать наличие беременность при ее фактическом отсутствии, рассказывает self.com.

Тесты на беременность в домашних условиях определяет уровень в моче гормона ХГЧ – организм начинает его вырабатывать сразу после прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к слизистой матки. Если ХГЧ нет, то тесту нечего показывать.

Точность домашних тестов на беременность ученые оценивают как очень высокую – 99%. Почему же появляются ложноположительные результаты?

1. Полоска, побывавшая в моче, слишком долго лежит, прежде чем женщина на нее взглянет. Если на упаковке написано «смотреть через 2-3 минуты», так и нужно делать. Через долгое время может вырисоваться ложная вторая полоска – результат испарения мочи из теста.

2. Срок годности теста истек. Это наиболее частая причина ложноположительных результатов. У просроченного теста химическое вещество, определяющее ХГЧ, уже не работает должным образом.

3. Женщина принимает препараты для лечения бесплодия, в которых уже содержится ХГЧ. Должно пройти время после приема лекарства, иначе в мочу попадет ХГЧ, но радость окажется напрасной.

4. В организме присутствует остаточный ХГЧ после недавнего выкидыша. Женщины даже не представляют, как много выкидышей случается на первых неделях беременности. Они могут и сами не знать, что были беременны, но что-то пошло не так – и оплодотворенная яйцеклетка вышла вместе с месячными. А ХГЧ тем временем еще остался.

5. Внематочная беременность. Самое опасное состояние для женщины с ложноположительным тестом. Если оплодотворенная яйцеклетка не дошла до матки, оставшись в маточной трубе, или закрепилась на ее шейке, яичнике, уровень гормона ХГЧ тоже вырастет, а вот шансов на развитие у такой беременности нет. Поэтому очень важно после появления двух полосок сходить еще и на УЗИ.

6. Беременность есть, но вскоре случается выкидыш. Выглядит это так: женщина забеременела, тест показал две полоски, но потом началась менструация. И кажется, это был ложноположительный результат. На самом деле, это была беременность, но она не сохранилось.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика