101-летнего мужчину прооперировали в Красноярске: истощилась батарея кардиостимулятора

Пациент рассказал, в чем секрет его долголетия.Фото: Минздрав РФ

Это была операция самому возрастному больному за всю историю красноярской интервенционной аритмологии, сообщает Миздрав РФ.

Хирурги успешно заменили 101-летнему мужчине кардиостимулятор. А началось все с желоб на отечность ног, слабое состояние, о которых пациент рассказал в поликлинике. Врачи назначили обследование, которое и показало: иссяк потенциал батареи кардиостимулятора, имплантированного в 2010 году.

Чтобы прооперировать возрастного пациента, применили специальные малотравматичные методики. Операция прошла обычно. Нового имплантированного кардиостимулятора хватит приблизительно на десять лет.

Выписать мужчину могли уже и на следующие сутки после операции, но в силу возраста приняли решение понаблюдать в стационаре несколько дней.

101-летний мужчина во временя ВОВ делал орудия для фронтовиков на красноярском машиностроительном заводе. В мирное время работал водителем автобуса. Воспитал троих детей, сегодня уже радуется внукам и правнукам. Секретом своего долголетия считает оптимизм и чувство юмора.

Когда пациенту после имплантации кардиостимулятора разрешили ходить, он сразу побрился, привел себя в порядок. В целом мужчина любит по-доброму шутить – над собой и окружающими. А когда человек позитивно настроен, отмечают врачи, это очень помогает в лечении.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика