Ретроградная менструация: почему появляется и как связана с эндометриозом

При этом специфическом явлении менструальная кровь сквозь маточную трубу попадает в брюшную полость.Фото: pixabay.com

Причина проблемы – в уменьшенном диаметре шейки матки.

Как связаны ретроградная менструация и эндометриоз

Во время критических дней эндометрий отслаивается от полости матки и выходит из организма с кровью. Но если по каким-то причинам он оказывается в брюшной полости, клетки эндометрия закрепляются на органах малого таза и ткань начинает разрастаться. Это приводит к развитию эндометриоза – распространения эндометрия за пределами матки.

Как распознать«обратную» менструацию

Зачастую это явление не отличить от обычных месячных. Единственный явный симптом – острые боли внизу живота, но они могут быть обусловлены и другими недугами.

Обнаружить ретроградную менструацию можно только на обследовании. При этом специалисты почти никогда не диагностируют ее как отдельное состояние – в большинстве случаев выявляют у пациенток вместе с эндометриозом. Причем дамы с этой проблемой привыкают к болезненным менструациям и не видят повода для дополнительного обследования, поэтому недуг обнаруживают на поздних стадиях.

Для диагностики «обратной» менструации прибегают к лапароскопии таза во время месячных.

Лечение ретроградной менструации

«Обратная» менструация опасна для здоровья женщины только в случае, если приводит к возникновению эндометриоза либо ее сопровождают симптомы, доставляющие дискомфорт. В этом случае необходимо лечение.

Женщине могут назначить гормональную терапию, установить внутриматочную спираль, регулирующую цикл или вовсе отменяющую месячные.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика