В Рязани запатентовали зубные протезы, не искажающие дикцию

У людей, которые носят съемные протезы, часто ухудшается качество речи. Решение этой проблемы предложили ученые Рязанского государственного медицинского университета.Фото носит иллюстративный характер.Фото: pixabay.com

Как сообщает Минздрав РФ, запатентованная технология поможет людям свободнее общаться, в том числе на работе. Экспертам удалось сформировать небный свод таким образом, что протез стал занимать намного меньше пространства в полости рта, уменьшилась его масса, укоротились границы. В итоге исчезли препятствия для четкого произношения.

При этом новаторские протезы производятся, как и обычные, из пластмассы или термопласта. Отличает их специфика воссоздания рельефа верхнего неба на поверхностях изделия: язык может ощущать те же анатомические ориентиры, что и в состоянии без протеза. Звуки получаются чистыми, произношение – привычным.

Изобретенные протезы вдвое тоньше стандартных и на полтора-два сантиметра короче. При этом срок службы и требования к уходу – такие же, как у обычных зубных съемных протезов.

Как показало исследование с участием 54 добровольцев, к новым протезам пациенты адаптируются на 7-14 дней быстрее, чем к стандартным. А качество речи повышается на 25-30%.

Ученые получили патент на изобретенный способ моделирования неба. Методику уже применяют в стоматологической поликлинике РязГМУ: ее оценили пятнадцать пациентов с полным отсутствием зубов.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика