Признаки развития «синдрома выгорания»

Порой мы не успеваем за современным бешеным ритмом жизни. В какой-то момент человек осознает, что не справляется ни с домашними, ни с рабочими делами. Фото: pixabay.com

В результате у него опускаются руки, снижается работоспособность, теряются сон, аппетит, интерес к жизни. Чтобы этого не допустить, прислушайтесь к организму – нет ли у вас нижеперечисленных симптомов профессионального выгорания. Об этом пишет издание The Sun.

Усталость

Один из самых ранних признаков недуга – организм сигнализирует, что не справляется с нагрузкой. Все начинается с незначительной потери трудоспособности, со временем сменяющейся чувством абсолютного бессилия. Причем силы не возвращаются даже после полноценного отдыха.

Тревога

Перманентное беспричинное беспокойство свидетельствует о проблемах с психическим здоровьем. Как правило, на ранних стадиях развития «синдрома выгорания» человек ощущает легкое напряжение, волнение, постепенно перерастающие в страх.

У «выгоревшего» человека также могут наблюдаться резкие скачки настроения, чередование эмоций, которые становится сложно контролировать. В результате он часто срывается на домочадцах, друзьях, коллегах.

Забывчивость

Переутомление, повышенная тревожность пагубно сказываются на умственных способностях, и забывчивость – наиболее распространенный симптом. Помимо этого, люди, испытывающие сильнейшее психологическое давление, отмечают у себя растерянность, частичную утрату памяти.

Боли в груди, мигрени

Выгорание сказывается не только на психическом, но и физическом здоровье. Продолжительное пребывание в стрессовой ситуации может вызвать боли в груди, мигрени, а также одышку, тошноту, учащенное сердцебиение, обмороки.

Кроме того, из-за стресса страдает иммунная система, в результате человек становится легкой «мишенью» для болезнетворных бактерий, вирусов.

Апатия

На последних стадиях выгорания тревожность, депрессия, перепады настроения сменяются полнейшей утратой интереса к происходящему вокруг. Человек становится апатичным, абсолютно безразличным к людям, вещам, занятиям, которые раньше были для него важны.

Заметив за собой, близкими нечто подобное, обязательно обратитесь к специалисту. Если своевременно не принять меры, «синдром выгорания» приведет к полной изоляции от социума и развитию тяжелых форм депрессивных расстройств.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика