Лаванда: не только пряность, но и лекарство

Лавандовый эфир часто применяют в кулинарии: им ароматизируют вина, блюда из мяса, рыбы. Yellmed рассказывает, как можно использовать растение в народном лечении.Фото: pixabay.com

Цветочки и листья лаванды содержат кумарин, валерьяновую и масляную кислоты, линалилацетат, линалоол и гераниол.

Отвар лаванды

Средство используют для улучшения аппетита, повышения оттока желчи, снятия головной боли. Напиток принимают внутрь или делают с ним компрессы, припарки.

Отвар готовят из 4 столовых ложек сушеного сырья и стакана кипятка. Принимают по 1 столовой ложке трижды за день. В настое также можно смочить кусок натуральной ткани или марли и приложить к месту локализации боли.

Масло лаванды

Народная медицина применяет его для снятия болей при ушибах, растяжениях, ревматизме, мигрени. Лавандовое масло обладает также успокаивающими, бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Можно использовать для массажа.

Такое масло несложно приготовить дома. Для этого в стеклянную бутыль засыпают 1 часть цветков лаванды, заливают 5 частями рафинированного оливкового или подсолнечного масла, настаивают в темном теплом месте 1-2 месяца.

Лаванду заготавливают в период наиболее массового раскрытия цветков. Используют только верхнюю часть веточек длиной не более 12-15 см.

Для снятия боли в ухе лавандовое масло капают на ватный тампончик и закладывают в ушную раковину. Чтобы облегчить боли в горле, несколько капель масла капают в чайную ложку меда и рассасывают несколько раз в день.

Фото: pixabay.com

Лавандовый чай

Растение обладает спазмолитическим, расслабляющим, мочегонным действием. Чай с лавандой успокаивает, улучшает память, снимает тошноту. Если выпить его вечером, улучшится качество сна.

Для приготовления час кипятят 300 мл воды, дают ей постоять пару минут. В заварник закладывают столовую ложку сухих цветков лаванды, заливают горячей водой, настаивают 10-15 минут.

Лавандовое молоко

Пол-литра свежего молока доводят до кипения. В заварник кладут чайную ложечку измельченных цветков лаванды и заливают молоком. Дают настояться 10-15 минут, по желанию добавляют столовую ложку натурального меда. Напиток отлично успокаивает, улучшает настроение.

Лавандой не следует увлекаться беременным, кормящим женщинам, аллергикам.

 

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика