Почему лежать в горячей ванне полезно для здоровья

Зимой так и тянет принять ванну: не отказывайте себе в удовольствии.Фото: pixabay.com

Водные процедуры, разогревающие тело, снижают вес, ускоряют метаболизм и снимают стресс.

Регулярно погружаясь в горячую воду на 30-40 минут, человек улучшает свой обмен веществ. Кто ведет малоподвижный образ жизни в силу возраста или болезней, может использовать ванны как альтернативу спорту.

Быстрое оздоровление

Пребывание в горячей воде помогает снизить сахар и уровень инсулина, а метаболизм глюкозы, напротив ускоряется. Горячая ванна способна сжигать около 150 калорий в час: это больше, чем при пешей прогулке.

Расслабляясь в горячей воде, мы активизируем выработку веществ, которые понижают давление.

Полезно полежать в горячей ванне и после тренировки. Во время занятий тело получает физический стресс, повышается уровень важного медиатора воспалительной фазы – интерлейкина. Это заставляет организм запускать иммунный ответ: уставшее тело «паникует», но горячая вода успокаивает его как нельзя лучше.

В горячую водичку можно добавить аромамасла, отвары ромашки, календулы или зверобоя. Согревающая процедура помогает купировать начало ОРВИ.

Горячая ванна успокаивает натруженные мышцы, ускоряет кровообращение. Ванна с добавлением английской соли или отвара мяты унимает боль в суставах при артритах и артрозах.

Принять горячую ванну перед сном полезно для быстрого засыпания и бодрого пробуждения. Добавление в воду эфирных масел бергамота, апельсина и других цитрусовых улучшает настроение и снимает стресс.

Фото: pixabay.com 

Горячие водные процедуры невероятно полезны для кожных покровов: поры раскрываются, очищаются естественным образом. Если подключить скрабы и маски, в ванной можно значительно улучшить состояние кожи.

Тонкости и противопоказания

Средняя продолжительность нахождения в горячей воде – 30 минут. Начинайте процедуры «парения» с 5-10 минут. После ванны восполняйте потерю воды, солей и витамина С. Пейте чистую бутилированную воду, минералку без газа, настои шиповника, листа черной смородины.

Это не значит, что теперь можно забросить спорт, здоровое питание, лекарства и часами лежать в ванне. Но вы можете с чистой совестью подольше побыть в горячей воде, расслабиться в мягкой пене и маслах.

Горячая ванна имеет противопоказания: кожные болезни в острой стадии, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы по гинекологии, беременность, пониженное давление, варикоз, температура тела выше 38 градусов.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика