Новогоднее чудо: в Красноярске спасли новорожденного с многочисленными опухолями сердца

Малыш из Хакасии мог погибнуть в любую секунду, ведь одно из новообразований закрыло выход в аорту.Фото: Минздрав РФ

Опухоли в сердце у младенцев встречаются очень редко – один случай на десять тысяч. Гораздо чаще врачи диагностируют доброкачественные рабдомиомы, появляющиеся еще при внутриутробном развитии. Они уменьшаются в процессе роста малыша, удаляются нечасто – только если нарушен кровоток, сообщает Минздрав России.

В Красноярск мальчика доставили на восьмые сутки жизни – чтобы специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии приняли важное решение. Кроха весил всего 2,7 килограмма, но в сердце находилось много опухолей. Других патологий у ребенка не выявили, что повышало его шансы выжить.  

Врачи отметили, что впервые за годы практики видели сердце, «нашпигованное опухолями». И самое большое новообразование предстояло убрать из аорты – его диаметр составлял 8 мм. Опасность заключалась в риске задеть аортальный клапан.


Фото: Минздрав РФ

Во время вмешательства выяснилась еще одна сложность – опухоль срослось со створкой клапана. Каждое движение могло стать роковым, однако ювелирная операция прошла успешно. Кардиохирурги устранили риск для жизни, и сегодня малыш чувствует себя хорошо. Новый год он встретит дома, с родными.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика