7 советов, как не переесть в новогоднюю ночь

За праздничным столом есть соблазн попробовать все блюда. В итоге съеденное ложится грузом в желудке. Рассказываем, как не переборщить.Фото: pixabay.com

Не голодайте

Если не хотите съесть лишнего, не садитесь за новогодний стол голодными. В предпраздничный день кушайте как обычно: не пропускайте завтрак, обед, за несколько часов до ночной трапезы основательно поужинайте.

Побольше овощей

Содержащаяся в них клетчатка быстро наполняет желудок – и человек насыщается. К тому же, пищевые волокна помогут кишечнику переварить съеденное за праздничным столом.

А вот салатиков с соусами поменьше

Особенно с майонезом: жирные заправки в принципе не приносят никакой пользы, а в комплексе с тяжелыми мясными блюдами, горячительным вред возрастает в разы.

Не запивайте газированными напитками

Сладкие газировки усиливают эффект от спиртного, тормозят пищеварительные процессы. В результате человек ощущает тяжесть в желудке, даже если съел совсем немного.

Первым делом – горячее

Как правило, основное блюдо – птицу, мясо, рыбу – подают на стол в разгар праздника, когда гости уже насытились холодными закусками. Поэкспериментируйте: подайте горячее в начале застолья, замените гарнир из привычного картофеля запеченными овощами.

Съев немного тяжелой пищи в начале трапезы, вы меньше опьянеете и избежите переедания.

Не спешите

Позвольте себе попробовать все на праздничном столе, но кушайте маленькими порциями, делая перерывы между приемами пищи на 30 минут. Обычно спустя полчаса появляется ощущение сытости и аппетит усмиряется. Не торопитесь – ночь длинная!

Развлекайтесь!

Не сидите всю новогоднюю ночь за столом, периодически отрывайтесь от трапезы на танцы, игры, можете прогуляться на свежем воздухе.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика