Пшено – дешевый и питательный аналог «модного» киноа

Это семена неприхотливого однолетника, и в этом тоже его схожесть с киноа.Фото: pixabay.com

Пшено, в отличие от пшеницы, не содержит глютен. Растение, из которого его получают, называют просо. Пшено встречается в желтом и красном цветах. Красноватые зернышки богаче фитонутриентами и, следовательно, полезнее.

Питательная ценность

Пшено можно встретить в хлопьях, а также в виде муки для выпечки. Самым знаменитым блюдом, известным каждому с детства, является рассыпчатая пшенка с маслом .

  • Высокая урожайность делает пшено дешевым, а вот питательная ценность этого псевдозлака очень высока. Налегать на просо полезно и людям, и пернатым, и животным.
  • Пшено имеет низкий гликемический индекс, в нем мало жиров, но много ценной клетчатки.
  • Просо богато витаминами, микроэлементами, аминокислотами. Даже при переработке оно не теряет свою полезную оболочку.
  • Просо помогает нормализовать уровень глюкозы, давление, снижает холестерин. Это заслуга клетчатки в составе крупы.

Фото: pixabay.com

Секреты приготовления

Покупное пшено может быстро окисляться и приобретать горький вкус. Покупайте его малыми порциями и храните в плотных банках в темном шкафчике. Перед готовкой тщательно перебирайте крупу и мойте ее под струей воды. В конце промойте горячей струей: это растворит жировую пленку на зернышках.

Чтобы избавиться от горечи, варите пшено в воде до полуготовности. После слейте воду, залейте крупу молоком и варите до конца. Теперь можно добавить в кашу сахар и масло.

В больших количествах просо противопоказано людям с проблемной щитовидкой, особенно рискуют потребляющие мало йода. Пшено не рекомендуют есть и при пониженной кислотности желудочного сока. Но риск связан только с моно-диетами, когда человек днями ест одно пшено. Тарелка пшенной каши никому не навредит.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика