Почему «накатывает» лень и как с ней бороться

Иногда лень означает, что с жизнью не все в порядке. И к этому «звоночку» нужно прислушаться.Фото: pixabay.com

Считается, что лень – признак слабохарактерности, недостатка дисциплины. Это далеко не всегда так.

Почему появляется лень

Одна из самых частых причин – банальная усталость. Мы можем не осознавать или отрицать собственное переутомление, но если тело и психика устали, они все равно перейдут в энергосберегающий режим, чтобы не истощиться и не перегореть.

  • Физическая усталость. Лень от такой усталости – самая простая и понятная. В большинстве случаев достаточно хорошенько отдохнуть. Если не помогает, стоит сократить объем физической нагрузки. Возможно, вы слишком много работаете по дому или слишком усердствуете в тренажерном зале.
  • Эмоциональная усталость. В жизни слишком много рутины и слишком мало радостей – на них попросту не хватает времени. В борьбе с такой усталостью помогают хобби, смена обстановки, планирование домашних дел с освобождением времени для приятных занятий и заботы о себе.
  • Интеллектуальная усталость. Такая усталость – следствие информационной перегрузки. Работа, новости по радио и в Интернете, посты френдов в социальных сетях, реклама на билбордах… Чтобы избежать интеллектуальной усталости, стоит пореже включать компьютер и телевизор, отдыхать в тишине, а не под новости или музыку.

Но лень может свидетельствовать не только об усталости. Иногда она сигнализирует о проблемах с ценностями и приоритетами.

  • Отсутствие интереса. Если наша жизнь не отражает наши ценности, с ленью придется бороться постоянно. Всем людям приходится делать неинтересные вещи. Но когда все, чем ты занимаешься, навевает скуку, любое действие требует немалых волевых усилий. Возможно, пора разобраться, что вам по-настоящему интересно, к чему тянет, что заставляет глаза гореть.  
  • Отсутствие смысла. Бывает, процесс доставляет удовольствие, но результат выглядит бессмысленным. На удовольствии можно продержаться некоторое время, потом руки опускаются, потому что смысл – важнейшая часть человеческого бытия. У человека появляются силы жить, когда ему есть для чего стараться.
  • Страх. Лень защищает нас от неудач и разочарований, не пускает туда, где страшно. Иногда этот механизм полезен. Но если мы не делаем, потому что боимся не справиться или нелепо выглядеть, лень превращается в препятствие на пути развития. Следует думать не о том, как избежать нового, а о том, как подготовиться к решению задачи.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика