Женщина лечилась детоксом, в итоге с обширной раной и COVID-19 попала в подмосковную больницу

60-летняя пациентка видновских врачей была в тяжелом состоянии – с опасной раной голени и бедра. Ситуация осложнялась коронавирусной инфекцией.Фото: pixabay.com

Специалисты выяснили, что к такому результату привело самолечение. Женщина травмировала коленную область, но за медицинской помощью решила не общаться. Сама себе назначила детокс – причем и от COVID-19, и от воспалившегося колена, сообщает Миздрав Московской области.

Импровизированная терапия заключалась в особой «очищающей» диете – жиденькие пюре, фруктовые и овощные смузи. Итог оказался плачевным: воспаление тканей переросло во флегмону – гнойный процесс без четких границ, распространяющийся на другие ткани.

При таких поражениях запоздалое обращение к медикам чревато некрозом, сепсисом и ампутацией. И хотя на ноге женщины уже выявлялись следы некроза, конечность удалось спасти. Иссечение нежизнеспособных тканей, аутодермопластика поспособствовали приживлению лоскутов, взятых из здоровых частей тела пациентки.

К счастью, COVID-19 протекал без тяжелых осложнений и не затруднил заживление ноги. Сейчас женщина готовится к выписке и амбулаторному лечению.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика