Как не превратить Новый год в стресс и сохранить волшебство праздника

Пусть случится чудо, а не нахлынут усталость и разочарование. Фото: pixabay.com

Подготовка может убить желание чудес

Поиск продуктов для салатов, поваленная котом елка, уборка отнимают немало сил. Неудивительно, что к заветной дате подходим вымотанными.

Нужно себе сразу объяснить: радость праздника не в тазике оливье, она в приятном общении с близкими. Оставьте на это силы. Минимизируйте усилия по подготовке праздничного стола и украшению квартиры. Пусть будет немного, но хорошо.

Не тащите все на себе, привлекайте к подготовке всех членов семьи.

Подведение итогов не должно вгонять в депрессию

Подводя итоги, мы всегда оцениваем самих себя. И нередко оказываемся разочарованными, потому что не успели, не смогли, не научились. Особенно если рядом кто-то купил квартиру или умудрился отдохнуть на островах.

Не сравнивайте себя с другими. Похвалите за все, чего удалось достичь. Вы сделали что могли и справились с тем, с чем могли, этого достаточно.

Неправдоподобные картинки из инстаграма

Радужный мир соцсетей и рекламы будто убеждает нас: в Новый год все должны веселиться и радоваться. Улыбки, шутки, сюрпризы трендовый макияж и модное платье, катание на горках…

Надо» и «должно быть» – слова, прямо противоположные празднику.

Не ориентируйтесь на красивую картинку. Встречайте так, как просит душа – в шумной компании или тихом кругу, не спите всю ночь или сразу идите отдыхать после боя курантов. Это ваш праздник. Вы имеете право выбирать.

Подготовка лучше праздника

Мы предвкушаем грядущие чудеса с позиции ребенка, а встречаем Новый год с позиции взрослого. Детские ожидания разбиваются о взрослую реальность. Дед Мороз не пришел и чуда в мешке опять не принес. После праздника продолжится та же жизнь, которая была раньше.

Не стоит портить предпраздничную суету размышлениями о бренности жизни, но увлекаться детскими мечтами тоже вредно. Просто наслаждайтесь тем, что есть.

Праздник – это время жить «здесь и сейчас», не печалясь о прошлом и не заглядывая в будущее.

Сделайте праздником все выходные

Если у вас нет планов на выходные, рискуете почувствовать пустоту. Но ведь столько всего можно сделать! Как следует выспитесь. Сходите на горку. Съездите за город. Загляните к друзьям. Погуляйте по улице под вечерним снегом.

Неважно, что будете делать. Важно, чтобы это доставляло удовольствие. Тогда новогодние праздники будут вспоминаться с теплом и радостью.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика