Почему не уходит жир с живота: 5 возможных причин

Перепробовали диеты, тренировки, а «спасательный круг» по-прежнему на месте? Разбираемся, с чем это бывает связано.Фото: pixabay.com

Употребление спиртного

Во-первых, горячительное мешает печени расщеплять жиры и замедляет производство тестостерона, также участвующего в процессе расщепления. Во-вторых, организм воспринимает спиртное как опасный токсин.

Когда человек потребляет алкоголь, тело направляет все усилия на его переработку, а не на переваривание пищи и расщепление жиров, углеводов.

В-третьих, спиртное подавляет гормон лептин, подающий сигналы в мозг о насыщении, поэтому даже после бокала вина повышается аппетит. В-четвертых, горячительное нарушает сон, провоцирует ночные перекусы и откладывание на талии жиров.

Возрастные изменения

Чем старше человек, тем медленнее у него обмен веществ, а для нормальной работы организма требуется все меньше калорий. Чтобы снизить вероятность лишнего веса в зрелом возрасте, стоит уже сейчас пересмотреть свой рацион.

Особенно подвержены абдоминальному ожирению женщины, вступившие в менопаузу: в этот период в женском организме замедляется выработка эстрогена, тестостерона, прогестерона, что приводит к отложению жира на животе.

Упор исключительно на кардиотренировки

Чтобы добиться плоского живота, следует комбинировать кардиотренировки с силовыми упражнениями: последние увеличивают объем мышц – и организм активнее сжигает калории.

Злоупотребление полуфабрикатами

Переработанные продукты вроде чипсов, сладких десертов, колбас, фастфуда замедляют сжигание жира на талии, усиливают воспалительные процессы в организме.

Старайтесь употреблять натуральные продукты – овощи, фрукты, блюда из цельного зерна. Они хорошо усваиваются, не откладываются в проблемных местах, содержат много антиоксидантов с противовоспалительным эффектом.

Стресс

Постоянные переживания тормозят потерю веса, особенно в районе живота. В стрессовых ситуациях человека тянет на жирную, калорийную еду, плюс нервы повышают уровень гормона кортизола, из-за чего активно накапливается жир на талии.

Нравится ли Вам данная статья?Мне нравится(0)Мне не нравится(0)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика