Неожиданные факты о женской груди

Об этой части тела мы знаем мало, поэтому совершаем грубые ошибки.Фото: pixabay.com

Большая часть уплотнений не связана с раком

Около 80% новообразований, уплотнений в молочных железах, обнаруживаемых при самостоятельном обследовании либо на приеме у специалиста, не имеют отношения к онкологии.

Обычно это результат фиброзно-кистозных изменений из-за гормонального сбоя. Игнорировать их тоже нельзя – лучше посетить врача и убедиться, что они не опасны для здоровья.

Многие женщины носят неправильные бюстгальтеры

Дамы склонны подбирать бюстгальтеры неподходящего размера. Правильный лифчик не сдавливает, при этом сидит плотно, поддерживает грудь и осанку, уменьшает боли в спине, плечах, шее.

У 50% женщин есть асимметрия груди

Если у вас одна молочная железа больше другой, причем так было всегда, переживать не стоит, это абсолютно нормально. Если испытываете дискомфорт, пользуйтесь специальными вкладышами для бюстгальтеров.

Но если асимметрия возникла неожиданно, следует обследоваться – возможно, развивается онкология.

Молочные железы меняются в размере всю жизнь

Многим женщинам приходится менять белье на несколько размеров больше с наступлением менопаузы. Увеличиваются молочные железы и при наборе веса, беременности, кормлении грудью.

Грудь любит физические нагрузки

Регулярные занятия спортом – отличный способ профилактики онкологических недугов. Во-первых, способствуют уменьшению жировой ткани, в которой синтезируется гормон эстроген, провоцирующий развитие злокачественных образований.

Во-вторых, тренировки уменьшают уровень стресса, подавляют воспалительные процессы в организме.

Молочные железы любят качественный сон

Если женщина мало спит по ночам, работает в ночные смены, вероятность развития онкологии груди возрастает до 40%. Это связано с недостаточным производством в организме гормона мелатонина, регулирующего природные циркадные ритмы и уровень эстрогена.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика