Почему пожилые лучше справляются с одиночеством и «ковидной» изоляцией, чем молодые

Группа исследователей из нескольких университетов США сравнила психическое здоровье разновозрастных людей.Фото: pixabay.com

Хотя старшее поколение считается уязвимой группой для тяжелой формы COVID-19, ученые обнаружили, что их психика подвержена гораздо меньшему стрессу, чем у молодежи. Об этом пишет MedicalNewsToday.

Оказывается, пожилые люди с меньшей вероятностью начнут употреблять алкоголь и другие вредные вещества, депрессировать, думать о самоубийстве из-за социальной изоляции.

Разумеется, эти выводы касаются не всех пенсионеров – пожилые маргиналы и жители бедных районов психически менее стабильны. Но если говорить о правиле, а не исключениях, то люди в возрасте стойко, спокойно переносят пандемические ограничения по сравнению с молодыми.

Исследователи полагают, что повышенная «антиковидная» устойчивость пожилых обусловлена их стремлением оставаться на связи с другими людьми – детьми, внуками, другими родственниками и друзьями. Поэтому очень важно «снабдить» своих возрастных родителей и бабушек с дедушками смартфонами, планшетами с доступом в интернет.

Раннее Yellmed рассказывал, у каких людей возникает паническая боязнь коронавируса.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика