Как вирус SARS-CoV-2 добирается до головного мозга: выяснили ученые

По оценкам экспертов, каждый третий заболевший сообщает об утрате обоняния и вкуса, головной боли, головокружении.Фото: unsplash.com

Специалисты из Германии выяснили, что при вдохе вирусные частицы с помощью слизи «захватывают» обонятельный нерв, затем «переключается» на нейроны мозга, пишет Daily Mail.

Еще в начале распространения коронавирусной инфекции стало известно, что заболевание не только нарушает респираторную функцию, но и вызывает неврологические проблемы.  В рамках нового исследования команда ученых проанализировала образцы тканей носа и головного мозга, взятые у 33 умерших от COVID-19.

Генетический материал вируса SARS-CoV-2 был обнаружен в наибольшем количестве в слизи носовой полости. Кроме того, следы S-белка, отвечающего за воспаление, находились в тканях мозга. Детально механизм распространения вируса по нервным клеткам пока не описан.

«Вирус мигрирует от одной нервной клетки к другой для достижения главной цели – головного мозга, – отмечают авторы исследования. – Вероятно, может «переходить» и через кровеносные сосуды. Следы его присутствия мы зафиксировали на стенках сосудов мозга».


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика