Из-за COVID-19 в мире обострились проблемы одиночества и пьянства среди молодых людей

Пандемия серьезно ударила по психическому здоровью молодежи. А ведь это будущее планеты.Фото: pixabay.com

Исследовательская группа отследила распространенность таких последствий пандемии, как одиночество, тревожность, депрессия, употребление алкоголя и других опасных веществ, пишет MedicalNewsToday. 

В исследовании приняли участие 1008 человек, средний возраст – 28 лет. 65% из них пожаловались на усилившееся чувство одиночества в связи с коронавирусной пандемией. 76% из числа одиноких страдают из-за повышенной тревоги, 58%  потеряли чувство связи с близкими. 78% отмечают у себя симптомы депрессии. Эти цифры пугают, но еще страшнее «алкогольная» статистика.

58% молодых людей, столкнувшихся с одиночеством, признались, что стали чаще употреблять алкоголь, а 56% – вещества, влияющие на психику. 30% респондентов сообщили, что у них уже развилась алкогольная зависимость.19% из пьющих пьянствуют еженедельно, 44% – не реже раза в месяц.

Ученые отмечают, что нужно найти способ поддержать молодежь в сложное время, когда пандемическая тревога и изоляция бьют по неокрепшей психике. Удерживать эмоциональное равновесие парням и девушкам могли бы помочь специальные психологические службы.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика