Женские комплексы в отношениях: Амазонка, Золушка и Медея

Порой наслаждаться отношениями женщинам мешают не внешние обстоятельства, а внутренние переживания, определяющие судьбу.Фото: pixabay.com

Комплекс Афины

В норме девочки идентифицируются с матерью, а мальчики – с отцом. Но иногда этот процесс «сбивается». Причиной идентификации девочки с родителем мужского пола может стать отсутствие, длительная болезнь или смерть мамы.

Повзрослев, такая девочка будет лучше чувствовать себя среди мужчин и легко принимать на себя мужскую роль. Итог – отношения со слабым мужчиной, которого приходится «тащить» на себе.

Комплекс Амазонки

Амазонки не только не нуждались в мужчинах, но и презирали представителей противоположного пола. Женщина-амазонка вступает в сексуальные отношения с мужчинами лишь для зачатия ребенка, а для остальных удовольствий – как духовных, так и телесных, предпочитает сближаться с женщинами.

Комплекс Дианы

Древнеримская богиня Диана не только охотница, но и целомудренная дева, покровительствующая другим девственницам. Девочки с этим комплексом при вступлении в подростковый возраст настолько пугаются телесных изменений, что пытаются их спрятать. Они носят мужскую одежду, ведут себя, как парни, а не как девушки.

Они боятся вступать в отношения, долго остаются девственницами, а когда начинают жить половой жизнью – разочаровываются. Стеснение и страх делают их холодными и пассивными, удовольствия не получает ни партнер, ни они сами. Иногда Дианы хранят девственность до конца жизни.  

Комплекс Алисы в Стране Чудес

Соответствует комплексу Дон Кихота у мужчин. Женщина живет в своей выдуманной реальности, где создает образ идеального партнера и сценарий идеальной любви. Реальные мужчины этим фантазиям не соответствуют, поэтому Алиса в молодости проходит через несколько неудачных отношений, разочаровывается и прекращает попытки наладить личную жизнь.

Комплекс Золушки

Золушка не только скромна и трудолюбива. Она еще пассивна. В ее жизни все появилось, будто по волшебству: платье и карету наколдовала Добрая Фея, Прекрасный Принц влюбился сам, без каких-либо усилий со стороны сказочной героини.

Золушки из реального мира тоже живут в ожидании волшебства. Они не замечают реальные шансы на счастье, поскольку обычные мужчины не соответствуют образу Прекрасного Принца. И нередко попадают в ловушку манипуляторов, умеющих произвести впечатление.

Фото: pixabay.com

Комплекс Титании

Чаще встречается у дам с нарциссическими чертами. Под влиянием книг и фильмов женщина создает образ «своего» мужчины, а потом, не найдя аналога в реальной жизни, выходит замуж на обычного человека. И всю жизнь страдает, что упустила избранника, существующего лишь в ее воображении.

Комплекс Электры

Является аналогом Эдипова комплекса у мужчин. Маленькая девочка хочет выйти замуж за папу и ревнует его к маме, да так и не перерастает этот период. Для взрослой Электры все мужчины недостаточно хороши, потому что не могут сравниться с отцом. В юности она легко отвергает мужские ухаживания, а потом либо выходит замуж без любви, либо остается в одиночестве.

Комплекс Ксантиппы

Ксантиппа – жена знаменитого древнегреческого философа Сократа. Вошла в историю, благодаря своей сварливости и дурному характеру. Женщины с таким комплексом не понимают прелестей сексуальных отношений. Они слишком строги и прямолинейны, склонны осуждать окружающих. Больше всего их заботит поддержание чистоты и порядка.

Комплекс Клименестры

Клименестра – персонаж древнегреческой мифологии. Сначала была женой Тантала. Потом Агамемнон – тот самый, который разрушил Трою, – убил Тантала и ребенка Клименестры, а ее саму сделал своей женой.

Женщина, страдающая от этого комплекса, видит в муже насильника и тирана. Сексуальная жизнь в паре не ладится из-за отсутствия желания и холодности партнерши. Женщина направляет свою любовь на другого члена семьи, обычно – ребенка, реже –престарелого родителя.

Фото: pixabay.com

Комплекс Медеи

История волшебницы Медеи наполнена ревностью, жестокостью и бескомпромиссностью. Убегая от отца со своим избранником Ясоном, она убила младшего брата. А в последующем, когда Ясон полюбил другую, погубила его новую избранницу и убила двух своих детей от неверного мужа.

В реальности до таких ужасов дело не доходит, но женщины-Медеи порой действительно бывают опасны, патологически ревнивы и мстительны. Иногда, желая отомстить, такие дамы обвиняют избранника в изнасиловании или сами совершают физическое насилие по отношению к партнеру.

Комплекс Мессалины

Женщина с этим комплексом – страстная, чувственная и привлекательная. Как и знаменитая предшественница, она предпочитает плотскую страсть, а не романтические отношения, легко меняет партнеров. Такую даму нетрудно соблазнить, но невозможно удержать. Ни один мужчина не будет достаточно хорош, чтобы долго удовлетворять ее сексуальные аппетиты.  


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика