Льняное семя: природный помощник для женского здоровья

Труднорастворимая часть клетчатки семян разбухает в кишечнике и улучшает пищеварение, растворимая создает чувство насыщения.Фото: pixabay.com

Польза семян льна

Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 отвечают за здоровье клеток тела, но в организме не синтезируются. Семя льна обеспечивает их поступление в достаточном количестве.

Лигнаны льна стабилизируют гормональный фон у женщин, предупреждают онкологические заболевания женской половой сферы. В этом продукте содержится витамины А,Е, F, минералы, органические кислоты, ферменты, слизи.

Семена льна оказывают смягчающее и обволакивающее действие, снижают раздражение на слизистых оболочках и коже. Они помогают не только при запорах, но и при расстройстве желудка.

Как употреблять семя льна

Употребление семян целиком показано при проблемах с опорожнением кишечника. Клетчатка льна разбухает и усиливает перистальтику кишок, способствует устранению запоров.

Стаканом кипятка заливают 1 чайную ложечку цельных семян льна и настаивают до набухания. Перед сном съедают семена и выпивают настой. При поносе запаривают 2 чайные ложечки семян 100 мл кипятка. После остывания жидкость процеживают и выпивают до еды.

Смолотые семена добавляют в салаты, винегреты, овощные смузи, выпечку.

Фото: pixabay.com

Проблемы сухой кожи

Семена льна содержат от 35 до 45 процентов глицеридов линоленовой кислоты. Ее недостаток в организме вызывает сухость кожи и появление морщинок. Для устранения этих проблем за 30 минут до еды съедают 1 столовую ложку растолченного льняного. Запивают стаканом теплой воды.

Льняное семя для женщин после менопаузы

Организм женщин детородного возраста вырабатывает достаточно эстрагенов – женских половых гормонов, которые позволяют выглядеть молодой и свежей. После наступления менопаузы выработка эстрагенов катастрофически снижается – и начинаются неприятные изменения во внешнем виде.

Семена льна богаты фитоэстрагенами – растительными аналогами женских гормонов. Очень ценен этот продукт для дам после 50 лет. Дневная доза – от 1 до 3 столовых ложек семян. Во время приема семян льна в течение дня выпивается не менее 1,5 литра воды.

Фото: pixabay.com

Лен против гельминтов

Благодаря наличию лигнана семена льна оказывают слабительное действие. Он помогает вывести из кишечника не только взрослых паразитов, но и их личинки. Стаканом кипятка заливают 1 столовую ложку семян и настаивают в течение суток. Принимают по 100 мл настоя перед каждым приемом пищи.

Более сильный эффект дает смесь гвоздики и семян льна. Соединяют 1 часть измельченной гвоздики и 10 частей смолотого льна, тщательно перемешивают. Ежедневно в течение месяца принимают 1-2 столовые ложки смеси, чередуя три дня приема с тремя днями отдыха.

Перед оздоровлением с помощью семян льна, гвоздики и других специй нужно обязательно проконсультироваться с врачом!


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика