Можно ли тренироваться с макияжем и как очищать кожу после занятий

Во время тренировок ткани насыщаются кислородом, усиливается микроциркуляция крови, выходит много пота.Фото: unsplash.com

В каком виде уместно отправляться в спортивный зал?

Уход до тренировки

Если забыть смыть косметику перед занятием, кожа пострадает: остатки макияжа закупорят поры и сальные железы, организм не сможет вывести вместе с потом «загрязнения» изнутри. Тело нагреется, косметика станет привлекательным «угощением» для бактерий. Появятся высыпания.

Очищение кожи до и после тренировок должно стать обязательным пунктом программы.

Отправляйтесь в зал только с чистым лицом: без тональника и пудры, исключите даже ВВ-кремы, которые заявлены как уходовые средства. Они все равно тяжелые для кожи. А вот тушь на ресницах и тени на бровях вполне допустимы.

После снятия косметики воспользуйтесь тоником. Если у вас сухая кожа, добавьте к уходу легкий флюид или увлажняющий крем. Во время тренировки не потирайте вспотевшее лицо руками, появятся прыщи. Полотенце, используемое на занятиях, регулярно стирайте.

Фото: pixabay.com

Уход после тренировки

После занятия на коже останутся пот, раздражающие соли. В идеале стоит сразу же принять душ с натуральным гелем. Если вы не сильно вспотели, умойтесь пенкой и протрите лицо тоником.

Не делайте макияж сразу после тренировки: в коже идут обменные процессы, кровообращение все еще интенсивное, лицо – теплое. Нанесенная косметика может «поплыть», испортить образ. Остыньте, отдохните, выпейте воды, и только потом приступайте к нанесению макияжа.

После интенсивной тренировки можно сходить в бассейн, на лимфодренажный массаж, сделать уход с маской, легкий пилинг. А «прогревающие» инъекции и процедуры лучше перенести на другое время.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика