Какие люди особенно сильно страдают от холода

Часто «метеозависимость» – следствие скрытых заболеваний.Фото: pixabay.com

Кто-то страдает от жары, кто-то от холода. Кто-то от резких перепадов температур. Почему так происходит?

Холода и болезни

Чаще всего при понижении температуры жалуются на плохое самочувствие люди с артритом. Холода и сырость, низкое атмосферное давление обостряют болевые ощущения.

Артрит и артроз обычно обостряются при понижении атмосферного давления, во время действия циклонов, бурь. Обусловлено это «давлением» внутрисуставной жидкости на суставы – они растягиваются и болят.

Начинают ныть места переломов, застарелые травмы, могут дать о себе знать почки у людей с хроническим пиелонефритом. Страдают от смены погоды за окном и гипертоники: отмечают частые головокружения, слабость.

Во время холодов повышается риск инфарктов: морозы идут не на пользу кровоснабжению сердца, сосуды сужаются, может случится спазмирование. Если сосуды и без того сужены из-за холестериновых отложений, это двойной риск.

Фото: piabay.com

Холода негативно сказываются и на астматиках: холодный воздух может вызвать отек бронхов, спровоцировать удушье. А если у человека заложен нос, то вдыхаемый через рот воздух не будет успевать согреваться. Это чревато бронхиальной обструкцией.

Многие люди реагируют на перепады атмосферного давления головной болью, головокружением, нервозностью. Если страдаете от ишемической болезни сердца, то боли в области этого органа могут усилиться.

Повышенная влажность и сильный ветер опасны для людей с кожными заболеваниями.

Перепады погоды тяжело переживают малыши, чей организм еще не приучен адаптироваться, а также подростки с нестабильным гормональным фоном.

Фото: pixabay.com

Кому опасна жара

Жара не менее опасна для людей с заболеваниями сердца и сосудов. Высокие температуры могут нарушить кровоснабжение мозга – появятся усталость, вялость, риск инсульта. Опасна жара и для полных: они чаще потеют, что связано с потерями жидкости и обезвоживанием. У людей из группы риска она может спровоцировать инфаркт.

У больных с повышенной функцией щитовидной железы из-за жары учащается сердцебиение, усиливается и без того обильная потливость.

Если страдаете от метеозависимости, старайтесь не выходить в сырую погоду из дома. Снять болевые ощущения помогут препараты, выписанные врачом. Отслеживать снижение атмосферного давления можно с помощью барометра.

Коррекция питания, отказ от вредных привычек, спорт, медитация помогут снизить страдания из-за капризов погоды. Облегчают состояние метеозависимых людей и растения-адаптогены, о которых Yellmed рассказывал ранее.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика