Доказана связь между фитнесом и психическим здоровьем

Эксперты проанализировали состояние более 150 тысяч человек.Фото: unsplash.com

Тревога и депрессия – на этих явлениях сосредоточились британские специалисты, исследовавшие самочувствие адептов физической активности и тех, кто не занимается фитнесом, пишет MedicalNewsToday.

Сначала испытуемые прошли тесты для определения своей физической формы – частоты сердечных сокращений после нагрузки на велотренажере, силы захвата, а также заполнили анкеты, касающиеся тревожности и депрессии.

Спустя 7 лет исследователи снова оценили психическое состояние каждого человека с помощью тех же клинических вопросников. Обнаружилась значительная корреляция между исходной физической подготовкой участников и их психическим здоровьем.

У людей со слабой кардиореспираторной подготовкой и мышечной силой на 98% больше шансов пережить депрессию и на 60% больше – тревогу.

Это значит, физические упражнения благотворно влияют на психическое здоровье. Отмечают ученые и обратную связь: психически стабильные люди с большей вероятностью останутся физически активными.

Эксперты также установили: человек может значительно улучшить свою физическую форму всего за 3 недели, таким образом снизить риск развития психического расстройства на 32,5%.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика