Цистит: устранение проблемы с помощью трав и травяных сборов

Даже «быстренько» развесить белье на холодном балконе – большой риск для женщины. Уже через пару часов может появиться резь при мочеиспускании.Фото: pixabay.com

Воспалительный процесс заставляет часто хотеть в туалет, вызывает боль внизу живота и помутнение мочи. Народная медицина знает способы лечения этой болезни на раннем этапе и при хронических ее проявлениях.

Хвощ полевой

При цистите хороший эффект дает прием отвара хвоща, а теплую траву используют для компресса. Ее заворачивают в холщовую ткань и прикладывают на область мочевого пузыря.

Отвар готовят из 1 литра воды и 2 столовых ложек хвоща. Жидкость доводят до кипения и на небольшом огне томят еще 10-15 минут. Отвар укутывают и настаивают 10 минут. В течение дня выпивают по стакану 3-4 раза.

Фото: pixabay.com

Травяной сбор

Сборы из нескольких трав одной направленности действия дают наибольший эффект. Можно, например, смешать в равных частях березовый лист, кукурузные рыльца, лист толокнянки, корень солодки голой и корневища пырея.

Столовую ложку сбора заливают стаканом чистой холодной воды и оставляют на 6 часов. После настой кипятят 15 минут, процеживают и выпивают в течение дня маленькими порциями. Добавление натурального меда к питью приветствуется.

Прополис

Этот продукт пчеловодства известен бактерицидными, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами. Очищенный прополис весом 3-5 граммов закладывают в рот, долго жуют и проглатывают. Так проделывают от 3 до 5 раз в день.

Как вариант принимают 20-30 процентную спиртовую настойку тоже от 3 до 5 раз в день. Ее пьют за час до приема пищи, разведя чайную ложку настойки в половине стакана теплого чая. Чай можно заменить теплым молоком.

Коровяк скипетровый, или царская свеча

Это красивое растение оказывает мочегонный и болеутоляющий эффект. Для лечения хронического цистита применяют опушенные листья или корень коровяка.

Заливают двумя стаканами кипятка 2 столовые ложки травы, укутывают и настаивают пару часов. В течение дня 3-4 раза выпивают по половине стакана теплого настоя. Перед употреблением в питье можно добавлять мед.

Фото: pixabay.com

Народные советы по профилактике болезней мочевого пузыря

В этот период с осторожностью употребляют острое, соленое, копченое и жареное или исключают вовсе. А вот количество выпитой воды в течение дня увеличивают до 1,5-2 литров.

Можно взять 20 граммов семян моркови, чистых, не обработанных химикатами, и измельчить до состояния порошка. В течение 7 дней принимается по 1 грамму смолотых семян после завтрака, обеда и ужина. Ранней весной очистку проводят на свежем березовом соке: трижды в день выпивают по 1 стакану. Пьют сок 2-3 недели.

Зимой для этой цели берут лимонный сок на протяжении 14 дней. Из половинки лимона отжимают сок и разводят в стакане тепленькой водички. Выпивают спустя полчаса после еды трижды в день.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика