Неожиданно, но факт: продукты, которые можно есть с кожурой

Так организм получит еще больше витаминов и ценных веществ.Фото: pixabay.com

Апельсин

Кожура этого фрукта – кладезь антиоксидантов флавоноидов, снижающих уровень плохого холестерина в крови и разрушающих свободные радикалы. В ней также есть природный пробиотик пектин.

Если вам не по вкусу горьковатый вкус апельсиновой кожуры, не обязательно есть ее в чистом виде – можно добавлять в чай, горячую пищу.

Яблоки

Неочищенные яблоки благоприятно влияют на зрение, сердце, сосуды, снижают риск развития пороков плода во время беременности. Их кожица богата витамином С.

Чеснок

В его кожице обнаружено 6 важных антиоксидантных соединений, которые способствуют укреплению иммунной системы и тормозят процессы старения. Неочищенный чеснок также полезен людям с сердечно-сосудистыми недугами.

Бананы

В банановой кожуре много гормона радости серотонина, который спасает от депрессии и защищает сетчатку глаз от вредного воздействия ультрафиолета.

Киви

В коже этого фрукта содержатся особые антиоксиданты, подавляющие многие кишечные инфекции. Одно неочищенное киви при расстройстве кишечника – и самочувствие улучшится.

Картофель

В его кожице много витамина С, цинка, растворимых пищевых волокон. Очищенный картофель теряет большую часть полезных свойств. Людям, часто страдающим простудами, рекомендуется налегать на варенный в мундире картофель – он поможет справиться с недомоганием.

Ананас

Вкус довольно специфический, но в кожуре ананаса есть вещества, помогающие при подагре и артрите. К тому же в ней много витамина С, растительной клетчатки.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика