Ученые создали инновационную защитную маску для лица

Благодаря специальному типу хлопкового материала патогенные микроорганизмы теряют силу в течение часа под действием солнечных лучей.Фото: unsplash.com

«Умная» маска поможет снизить распространение респираторных заболеваний, включая COVID-19, пишет ScienceDaily.

По мере распространения коронавирусной инфекции многие люди все чаще стали использовать защитные маски в общественных местах. Но вирусные частицы задерживаются на ткани маски, и при ее снятии человек может неосознанно перенести бактерии на тело. Новая разработка американских исследователей позволит избежать подобной «встречи».

Специалисты создали антимикробную ткань путем соединения хлопка с положительно заряженной цепью 2-диэтиламиноэтилхлоридом. Затем к модифицированному материалу добавили заряженные фотосенсибилизаторы. Это соединение высвобождает активные формы кислорода при дневном свете для уничтожения бактерий.

Исследование показало: после воздействия на ткань солнечного света погибли до 99,9% бактерий.

«Умный» материал теряет защитные свойства после не менее 10 ручных стирок. Использовать такие маски без потери антибактериальных свойств можно в течение недели.

По словам ученых, инновационную ткань можно использовать не только для создания многоразовых масок, но и защитных костюмов.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика