Ошибки в воспитании дочери, которые испортят ей жизнь

Чтобы девочка могла реализоваться, важно уделить ей достаточно внимания, но без перегибов.Фото: pixabay.com

Чрезмерно опекать

Зачастую родители контролируют гардероб девочки, ее друзей, времяпрепровождение. Но примерно в 14-16 лет подросток переживает сепарацию: ему важно оторваться от родителей, почувствовать себя целостной личностью.

Если этому препятствовать, девочка будет расти с мыслью, что она не в состоянии самостоятельно принимать решения и высказывать свое мнение. Это прямой путь к сценарию жертвы.

Обесценивать поступки

Иногда от родителей можно услышать фразы вроде «Ты красивая, но в модели точно не годишься», «Готовить умеешь, но суп опять неудачный». Так нормальную самооценку у девочки не сформируешь – только кучу комплексов. С ранних лет малышка должна слышать, что она красавица, умница, которую любят и ценят.

Давать четкие установки на жизнь

Многим девочкам с детства внушают: нужно удачно выйти замуж, научиться готовить, не кушать сладкое, чтобы не испортить фигуру. Девиз такого типа воспитания – «Ты же девочка». Он закладывает в голове установку, что взрослая жизнь состоит из стандартов и ограничений.

Это в корне неверно – например, умение хорошо готовить вовсе не гарантирует счастливый брак. При воспитании стоит делать акцент не на гендерных стереотипах, а на личностных качествах ребенка, настраивать на самореализацию и независимость.

Слишком баловать

Некоторых дочек родители растят как принцесс – потакают капризам, не приучают к домашним делам, не обращают внимание на плохое поведение. В результате у дочки возникает иллюзия, что жизнь – сказка. Но когда она взрослеет, с трудом адаптируется к суровой реальности, особенно если мамы и папы рядом не оказывается.

Фото: pixabay.com

Играть в подружек

Доверительные отношения между мамой и дочкой очень важны. Но когда мать стремится стать для дочери старшей подружкой, девочка перестает видеть в ней взрослого и чувствует себя незащищенной. Из-за этого в будущем ей трудно создать собственную семью и правильно распределить роли.

Заставлять присматривать за младшими детьми

Ответственность за всех детей лежит исключительно на родителях, перекладывать ее на других – неправильно. Не стоит заставлять, например, 12-летнию девочку присматривать за младшенькими – она сама еще ребенок, который при всем желании не справится с родительскими функциями. Еще это может отбить у нее желание самой стать мамой.

Наказывать за мальчишеские игры

Если девочка проявляет интерес к футболу, борьбе и прочим мальчишеским увлечениям, это вовсе не значит, что она пацанка. Нет ничего страшного в том, что девочка пробует себя в различных сферах. Чем больше родители будут запрещать ребенку заниматься тем, что по душе, тем больше он будет хотеть этого.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика