Зубной ополаскиватель и витаминные конфеты: какие покупки лишние в доме

Хотя маркетологи упорно доказывают их нужность.Фото: pixabay.com

Ополаскиватели для рта

Если чистить зубы 2 раза в день, регулярно пользоваться зубной нитью, каждые полгода посещать стоматолога, ополаскиватели не пригодятся. Они не обладают лечебными свойствами, а с удалением налета прекрасно справляются зубная щетка и паста.

Кроме того, зубные ополаскиватели содержат спирт, высушивающий полость рта и затрудняющий выработку слюны, которая защищает от бактериального налета.

Синтезированный витамин С

В сезон простуд, ОРВИ активизируются продажи этого витамина в виде порошков, таблеток, леденцов. Вместе с тем установлено: искусственно синтезированный витамин С неэффективен для профилактики болезней. Лучше налегать на продукты, богатые этим витамином в естественном виде.

Дорогие солнцезащитные средства

Цена средства для защиты от солнца не влияет на его эффективность: иногда завышенная стоимость – всего лишь хитрый маркетинговый ход. Чтобы крем надежно защищал от ультрафиолета, гораздо важнее правильно наносить его на кожные покровы, обновлять после купания.

Ватные палочки

Обычно их используют для чистки ушей, не подозревая, что так можно повредить барабанную перепонку и потерять слух. Кроме того, сера – природный барьер, защищающий слуховой поход от микробов и грязи. Пытаясь удалить при помощи ватных палочек, можно затолкать ее еще глубже, что приведет к образованию серных пробок.

Глазные капли для снятия покраснения

Они не устраняют проблему, а лишь маскируют неприятные симптомы. Причин покраснения глаз много: усталость, недосып, аллергическая реакция, синдром сухого глаза, раздражение от контактных линз. Нужно лечить эти недуги, а не спасаться каплями.

Тоник для лица

Первоначально это косметическое средство предназначалось для удаления с эпидермиса лица остатков средств для снятия макияжа. Но современные очищающие средства и без того хорошо смываются, а последующее использование тоника может пересушить кожные покровы, нарушить в них естественный баланс влаги.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика