Ученые: COVID-19 нарушает электрическую активность лобных долей мозга

Аномалии выявлены с помощью электроэнцефалографии у пациентов с неврологическими симптомами коронавирусной инфекции.Фото: pixabay.com

Оценки исследователей разнятся: примерно у 15-25% пациентов с тяжелой формой COVID-19 наблюдаются головные боли, спутанность сознания, делирий, судороги и инсульты, пишет MedicalNewsToday.

Пациентов с неврологическими симптомами обследуют на ЭЭГ: на коже черепа размещают электроды  и измеряют электрическую активность мозга. Эксперты из США проанализировали результаты ЭЭГ 617 пациентов, отраженные в 84 разных исследованиях.

Чаще всего врачи обнаруживали замедление мозговых волн, аномальные электрические разряды. Чем тяжелее было течение COVID-19, тем сильнее оказывались отклонения от неврологической нормы.

Исследование выявило «диффузное замедление» фоновой электрической активности всего мозга почти у 70% пациентов. Около трети обнаруженных отклонений приходилось на лобные доли. В большей степени патологиям работы лобных долей оказались подвержены люди с ранее диагностированной эпилепсией.

Почему коронавирус влияет на мозг? Ученые полагают, есть связь между лобной частью мозга и носом, через который вирус входит в организм. Они расположены рядом.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика