Слушает голос мамы, копирует эмоции: чем занимается ребенок в утробе

Неслучайно у появившихся на свет детей с разной скоростью развиваются слуховые, вкусовые и зрительные функции.Фото: unsplash.com

Малыш, уютно расположившись в матке, отнюдь не пассивен. На поздних сроках мама постоянно ощущает его «пляски». Но даже в начале своего развития у эмбриона весьма насыщенная жизнь, пишет sleepbaby.org.

Трогает себя и маму за все доступные места

И начинает это делать уже к 11 неделе. Кроха еще не достиг роста 8 см, а уже касается своих ягодиц, держится за пуповину, поворачивается, изгибает спинку. Эти движения непреднамеренны и хаотичны, но на УЗИ кажутся весьма осмысленными. Одновременно кроха трогает стенки матки.

И чем больше растет ребенок, тем активнее и разнообразнее его движения. Только ближе к дате родов немного успокаивается – становится тесновато для «танцев».

Копирует движения мамы

Ученые полагают, малыш пинается и активно шевелится в ответ на активность самой мамы. А каждое прикосновение к животу снаружи заставляет его двигать ручками и вытягивать ступни.

Копирует эмоции мамы

Мамочка смотрит грустный фильм – малыш становится неподвижным. Мама смеется – он тоже «подпрыгивает». Кроха настолько привыкает к матери, что связь с ней ощущает и после рождения. По этой причине младенцы тяжелее привязываются к отцу. И поэтому будущей мамочке нельзя стрессовать.

Фото: unsplash.com

Пробует на вкус околоплодные воды

Так он развивает свои вкусовые ощущения. Во втором триместре, когда уже развиты вкусовые рецепторы, малыш может ощутить съеденные мамой чеснок, ваниль, карри. И вполне вероятно, родившись, через несколько месяцев будет обожать эти ароматы. В последнем триместре плод глотает около литра маминых вод в сутки, поэтому беременной нужно тщательно следить за своими питанием.

Учится слушать

К 20 неделе малыш уже хорошо слышит, а к 26-27-й реагирует на звуки и вибрации. Начинает шевелиться при пугающем звуке, радостно реагирует на голос матери, узнает любимую музыку и другие ритмы.

Старается рассмотреть маму изнутри

Конечно, в утробе темно, но малыш изо всех сил старается двигать глазами, укреплять глазные мышцы, чтобы появиться на свет подготовленным к зрительным впечатлениям. Поэтому младенцы, рожденные недоношенными, какое-то время находятся в тускло освещенных комнатах – глаза должны доразвиться должным образом.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика