8 мифов и вегатерианской и веганской диетах

Растительная диета с каждым годом набирает популярность. И, как все популярное, обрастает множеством заблуждений.Фото: unsplash.com

Сама идея отказа от продуктов животного происхождения у многих вызывает ярость. Это отдельная тема из области психологии, но именно она становится благодатной почвой для взращивания мифов, пишет MedicalNewsToday.

Миф 1. Растительные диеты всегда полезны для здоровья.

В последние десятилетия исследователи будто соревнуются, доказывая связь между потреблением красного мяса и болезнями – ожирением, раком толстой кишки, диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями. Складывается впечатление, будто без мяса телу лучше.

Однако не все растительные диеты полезны для здоровья, как и не все красное мясо для него вредно. Все зависит от рациона конкретного человека, способа приготовления мяса, количества употребляемой соли и других факторов.

Миф 2. Вегетарианство гарантирует потерю веса.

К сожалению, нет. Можно потреблять тысячи калорий каждый день, и ни одна из них не будет животного происхождения. Чтобы терять вес, нужно следить за калорийностью продуктов – не важно, вегетарианские они или нет, регулярно выполнять физические упражнения, не допускать стрессовых ситуаций.

Миф 3. Вегетарианцам и веганам не хватает белка.

Это, пожалуй, самый распространенный миф. Вегетарианцы из своих продуктов могут получать белка даже больше, чем мясоеды. Яйца, молочные изделия, тофу, чечевица, бобы, полба, киноа, овес, дикий рис, семена и орехи – замечательная белковая пища. Даже в некоторых овощах есть белок: шпинат, спаржа, брокколи, артишоки, картофель, горох, брюссельская капуста.

Миф 4. Без мяса нельзя нарастить мышцы.

Это заблуждение выросло из мифа о белке. Однако белка в вегетарианской пище  предостаточно, следовательно, нарастить мышцы вполне реально.

Фото: unsplash.com

Миф 5. Веганы не едят молочные продукты, поэтому у них хрупкие кости.

Однако костям нужны не молочные продукты, а кальций. И его предостаточно в растительных источниках – сое, бобах, репе, инжире, льне, семенах кунжута, шпинате,  миндале и других.

Миф 6. Витамин B12 не доступен вегетарианцам.

Доступен. Его можно получить из яиц, молочных продуктов, особенно сыра. Что касается веганов, то многие веганских продукты обогащены B12 – в магазине продаются обогащенные злаки, немолочное молоко, спреды.

Интересный факт: главный источник B12 – продукты животного происхождения. Однако коровы, которых на фермах редко выводят на пастбища и кормят в основном зерном, страдают из-за недостатка B12. Из-за отсутствия в рационе травы их кишечник не может производить этот элемент. Поэтому любители «промышленной» говядины тоже должны задумать о других источниках B12.

Миф 7. Употребление сои увеличивает риск рака груди.

Это заблуждение связано с давними исследованиями на грызунах: чем больше они получали соевых соединений, тем выше была вероятность развития рака груди. Однако люди перерабатывают сою иначе, нежели мыши.

Миф 8. Беременные женщины не могут обойтись без мяса и молочных продуктов.

Во время беременности организму нужны все питательные вещества – без них не будет нормально развиваться ребенок. Но, как мы уже выяснили, растительная пища способна дать женщине большинство из них. Веганам подходить к планированию беременности нужно осторожно – чтобы убедиться, что организм получает всего в достаточном количестве.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика