Черная редька: укрепляет иммунитет и защищает желчный пузырь

Сочная, острая, черная королева осени вкусна в сыром виде, помогает при радикулите, лечит горло и унимает кашель.Фото: pixabay.com

Сочная, острая королева осени вкусна в сыром виде, помогает при радикулите, лечит горло и унимает кашель.

Издревле редька была почетной гостьей на столе и панацеей от многих болезней. Это чемпион среди овощей по содержанию калия, включает много полезных углеводов, фитонцидов, витаминов, ферментов. В ней есть вещество лизоцим, обладающее бактерицидным эффектом.

Эфирные масла редьки содержат серу, придающую ей своеобразный аромат, возбуждающую аппетит и улучшающую пищеварение.

Народная медицина признает за редькой отхаркивающее, противопростудное, желчегонное, антисептическое воздействие. В смеси с морковкой и свеклой редьку применяют для лечения малокровия. Сок редьки препятствует образованию камней в желчном пузыре и заживляет раны.

Средство для иммунитета

Черную редьку тщательно моют щеткой. Делают ровный срез на верхушке, чтобы она устойчиво разместилась на тарелочке. Обрезают хвостик с частью корнеплода, делая из него крышечку.

Вырезают большое углубление, чтобы поместилась ложка меда с запасом. Прикрывают «крышечкой» и оставляют в комнате, чтобы мед растворился и образовался остренький, сладенький сироп. Вкусное лекарство принимают по ложке трижды в день для отхаркивания, облегчения кашля, в качестве противовирусного и антибактериального средства.

Фото: pixabay.com

Вырезанную мякоть редьки натирают на крупной терке, дают постоять 10-15 минут для выветривания резкого запаха. Затем тонко шинкуют яблоко, смешивают с тертой редькой и солят. Заправляют блюдо соком лимона, любимым растительным маслом.

Свежая зелень укропа или петрушки дополнит аромат и вкус редьки. Такой салат улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ, выработку желчи и перистальтику кишечника.

Народный рецепт лечения малокровия

Равное количество корнеплодов редьки, моркови и свеклы тщательно моют, чистят и измельчают на мелкой терке.

Из тертой массы отжимают сок, сливают его в бутыль из темного стекла. Из муки и воды готовят тесто и обмазывают им бутыль. Горлышко покрывают тестом не слишком плотно, чтобы жидкость могла испаряться.

Смесь соков томят в духовке в течение 3 часов, затем процеживают. Принимают средство от 2-х до 3-х месяцев по столовой ложке перед едой три раза в день.

Фото: pixabay.com

Камни в желчном пузыре

Не прерывая назначенное врачом лечение желчного, принимают свежий сок редьки. Его разводят во времени с приемом лекарственного препарата. В течение дня выпиваются 2-3 столовые ложки свежеотжатого сока редьки.

При склонности к камнеобразованию сок пьют в целях предупреждения болезни. Свежий сок и мед разводят в равных количествах, прием начинают с половины стакана в день. В дальнейшем количество снадобья доводят до 2 стаканов в день.

Прием сока одновременно с медом – прекрасная профилактика атеросклероза, защищает и восстанавливает клетки печени.

Редька при подагре и ревматизме

Для снятия боли редьку применяют в качестве наружного средства.  При радикулите, ревматизме, невралгических болях делают растирания или прикладывают к больному месту кашицу из свежей редьки.

Для большего обезболивающего эффекта используют смесь из сока редьки и нескольких несложных ингредиентов. Натирку готовят, смешивая полтора стакана сока редьки, стакан натурального меда. Туда же вливают 100-150 мл водки.

В смесь добавляют столовую ложку крупной соли и перемешивают. Хранят в холодильнике, при необходимости втирают в места болезненных ощущений.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика