Ивану Сафронову в СИЗО «вправили спину»

Ивану Сафронову в СИЗО «вправили спину»

Задержанного по подозрению в госизмене бывшего журналиста и и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова навестили в «Лефортово» члены ОНК Москвы, среди которых был наш обозреватель. По словам Сафронова, в СИЗО ему «вправили спину».

Иван Сафронов за решеткой выглядит все лучше и лучше. Видимо, первый шок от задержания совсем прошел. Советник главы «Роскосмоса», судя по всему, выработал тактику, как не только не упасть духом, но и использовать ситуацию для своего развития и «закалки» характера. Перед нашим приходом с ним общалась Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

 

— Обещала помочь, – говорит Иван. – А вообще очень рад вас видеть!

— Мы тоже. Особенно приятно, что вы в хорошем расположении духа. Видим, ваши вещи до вас дошли.

— Да, вот спортивный костюм надел, который мне только передали. Но под ним тюремная маечка. Нравится мне она.

(Тут сотрудник СИЗО говорит, что маечку придется вернуть – ибо казенное имущество — Авт.)

Стали приходить и мои заказы из тюремного ларька – зубная щетка, бритва… Жизнь налаживается, в общем. На счету у меня тысяч 12 рублей, так что еще смогу что-то заказать.

— А письма и телеграммы?

— Очень много пришло. Получилось, что телеграммы все одной пачкой принесли 15 числа, а они датированы 9,10,11 июля.

— Пять дней для телеграммы в «Лефортово» — не большой срок.

— И писем почти сотня. Пишут коллеги, товарищи, незнакомые мне люди со всех концов страны, даже с Урала. Я всем отвечаю. Только за выходные написал 71 письмо. Написал всем родственникам, кроме двух племянников (они еще маленькие). Вообще ручкой писал в последний раз в университете. Но старался, чтобы почерк был разборчивый. Вот ведь как интересно жизнь складывается, пришлось вспомнить про бумагу и ручку…

— Как со здоровьем?

— Мне дали новую нормальную подушку вместо прежней, крохотной. А врач мне вправил спину! Позвонки встали на место с хрустом. Так что все отлично.

 

Фото предоставлено пресс-службой Мосгорсуда

 

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика