Доказана связь между болезнью Альцгеймера и апноэ: одинаково поражается мозг

Ученые из Исландии уверены: все дело в накопленных в мозге из-за недостатка кислорода токсичных продуктах.Фото: unsplash.com

При апноэ во сне дыхание несколько раз останавливается и возобновляется. Человек храпит, спит неспокойно, а потом весь день чувствует себя сонным. Чаще апноэ во сне страдают мужчины, пожилые и люди с ожирением, пишет MedicalNewsToday.

Апноэ во сне напрямую связано с пониженным вниманием в дневные часы, плохой памятью. Это давно признанный фактор риска развития деменции.

Теперь эксперты изучили посмертный биоматериал от людей, страдавших апноэ, и обнаружили, что тяжесть их состояния соотносится с уменьшением объема гиппокампа – части головного мозга, тесно связанной с памятью. Она же атрофируется и у больных с синдромом Альцгеймера.

В образцах мозга команда ученых обнаружила наличие амилоидных бляшек, связанных с апноэ во сне. Оказалось, при апноэ бляшки появляются в тех же местах и ​​распространяются в мозгу так же, как и у людей с болезнью Альцгеймера. При этом размер бляшек коррелирует с тяжестью апноэ во сне.

Кроме того, количество быстрых движений глаз и фаз медленного сна уменьшается как при болезни Альцгеймера, так и при апноэ.

Исследователи полагают, что при апноэ повторяющиеся приступы кислородного голодания могут запустить окислительный стресс, приводящий к накоплению амилоидных бляшек в гиппокампе. Таким образом апноэ во сне делает эти области более уязвимыми для «возбудителя» болезни Альцгеймера.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика