Коронавирус и беременность: ученые оценили риски будущих мам

Матери, зараженные SARS-CoV-2, редко передают вирус внутриутробно или после рождения своему ребенку при условии соблюдения мер гигиены.Фото: pixabay.com

Об этом свидетельствует исследование специалистов из Колумбийского университета, пишет Healthline.

В нем приняли участие беременные женщины, инфицированные COVID-19. Оказалось, из 101 новорожденного только у двух был положительный результат на коронавирус. При этом у малышей не наблюдалось клинических проявлений болезни.

Эксперты отметили: у беременных с тяжелым течением COVID-19 не было зафиксировано осложнений: женщины рожали всего на неделю раньше, чем матери с легкими симптомами вируса или без них. Исследователи также подчеркнули, что не наблюдали значительной вертикальной передачи вируса.

Ученые пришли к выводу, что риск передачи коронавирусной инфекции от матери к ребенку крайне низкий. При этом они подчеркнули важность мер безопасности: ношение защитных масок, поддержание гигиены рук и груди.

«Мы предполагаем, что младенцы не экспрессируют рецептор ACE-2, «ответственный» за возникновение COVID-19, – отмечают авторы исследования. – Кроме того, дети имеют более высокое количество лимфоцитов, чем взрослые, а также фундаментальные различия в иммунной системе».

Эксперты также советуют молодым матерям кормить своих детей грудным молоком, где много питательных веществ, обеспечивающих защитный барьер от вирусов.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика