Какие яйца опасны для организма: 6 видов

Китайские специалисты описали яйца, которые нельзя употреблять. Фото: pixabay.com

Об этом рассказывает ИноСМИ со ссылкой на издание WeChat.

В сыром виде

Бытует миф о пользе сырых яиц для спортсменов и людей с севшим голосом. Пока он не нашел подтверждений, а вот вред такого продукта для здоровья доказан.

В сыром белке есть вещество авидин, блокирующее производство в организме витаминов группы В, вызывающее депрессию, потерю аппетита, слабость мышечной ткани. Еще в сырых яйцах много бактерий, провоцирующих диарею.

С зародышем

В магазинах вы вряд ли встретите такие яйца, а вот в домашних яичках порой попадается зародыш цыпленка. Кушать их тоже нельзя. Во-первых, там практические нет полезных веществ – весь питательный потенциал направлен на развитие эмбриона. Во-вторых, такие яйца могут содержать кишечную палочку и даже тиф.

С плесенью

Если на скорлупе есть черные пятна, плесень, значит яйца хранились во влажном месте, из-за чего защитная пленка разрушилась и инфекция попала внутрь. Содержащиеся в плесени микотоксины провоцируют болезни ЖКТ.

С трещинами

Скорлупа не дает проникнуть в яйцо вредоносным микроорганизмам. Если видны даже незначительные трещинки – срочно выбрасывайте продукт.

Фото: pixabay.com

Если белок мутный или перемешан с желтком

Употреблять в пищу можно только прозрачный белок – в вареном либо жареном виде. А вот мутный белок – верный признак, что яйцо поразили бактерии и плесень, и кушать его нельзя.

Если желток прилип к скорлупе

Особенно опасны яйца с почерневшим и плохо пахнущим желтком – скорее всего, в них есть кишечная палочка.

В каком виде яйца безопасны для здоровья?

Переваренные

Бытует заблуждение, что пристрастие к яйцам, которые долго варились, может спровоцировать образование камней в почках, выпадение волос. Специалисты объясняют это тем, что в результате происходящей при нагревании химической реакции белок в яйце распадается на аминокислоты, содержащие серу, а железо превращается в сульфид железа.

Однако это вещество абсолютно не токсично и не усваивается организмом человека. Поэтому любителям переваренных яиц с серым налетом на желтке можно не бояться за свое самочувствие.

Омлет на основе соевого молока

Некоторые ошибочно считают, что содержащийся в соевом молоке транизол, соединившись с яичным белком, преобразуется в опасное вещество, которое не переваривается в желудке. Однако транизол есть только в свежем молоке, при кипячении он становится неактивен. Поэтому при желании смело заменяйте коровье молоко соевым – это безопасно для организма.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика