Почему у мужчин за 40 мало шансов создать семью

Даже имея постоянную партнершу, они не торопятся распрощаться со статусом холостяка. Фото: unsplash.com

Почему так происходит, в эфире радио Sputnik объяснила психолог Наталья Панфилова.

Эксперт отмечает: у большинства мужчин после 35 лет начинаются гормональные изменения, их организм настраивается на зрелость, что накладывает отпечаток на здоровье

Меняется в этом возрасте и психология представителей сильного пола: они становятся более ригидными, боятся менять сложившийся уклад жизни, не хотят отказываться от своих привычек.

По словам специалиста, с возрастом мужчина все больше опасается ситуаций, когда нужно делать решительные шаги, в том числе создавать семью. Если к 40 годам он не связал себя узами брака, вряд ли уже решится экспериментировать. Если у него есть спутница жизни, он не откажется от совместного проживания, но вряд ли женится на ней.

Впрочем, женщины тоже не особо заинтересованы в союзе с 40-летними холостяками, говорит Наталья Панфилова. У ровесниц таких мужчин скорее всего уже была семья, есть дети, обязательства: кто знает, впишется ли взрослый состоявшийся мужчина в ее жизнь.

Гораздо чаще на союз с сорокалетними решаются молодые девушки, но, как правило, вскоре разочаровываются. Осознав, что постоянно придется подстраиваться под зрелого партнера, при этом сам он меняться не стремится, юная девушка быстро теряет интерес.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика