Должна знать каждая женщина: неожиданные факты о менопаузе

В этот период в организме происходят изменения, о которых многие не догадываются.Фото: pixabay.com

Менопауза и климакс – в чем разница?

Климакс, или предменопауза, это период, непосредственно предваряющий менопаузу, когда постепенно снижаются функции яичников. Часто начинается после 40 и может длиться около 10 лет. У женщин, переживающих климакс, постепенно снижается либидо, нарушается менструальный цикл, растет вес.

Может наступить до 40 лет

В основном дамы сталкиваются с менопаузой в 51-53, однако примерно у 3% представительниц прекрасного пола она может наступить раньше 40 лет. Это бывает обусловлено перенесенной операцией, поликистозом яичников, лечением онкологии, аутоиммунными заболеваниями.

Бывает у женщин, которым удалили матку

Это происходит при частичной гистерэктомии, когда яичники пациентке сохранили. Они продолжают производить женские гормоны, затем в предусмотренное природой время данная функция затухает. Наступает менопауза, симптомы которой аналогичны признакам менопаузы у здоровых женщин.

Опасна для сердца

С наступлением менопаузы в организме резко сокращается выработка эстрогенов, обеспечивающих надежную защиту женского сердца.

Поэтому после 50 лет, женщины «догоняют» представителей противоположного пола по количеству сердечных недугов. По статистике, у каждой восьмой дамы 46-65 лет есть проблемы с сердцем, сосудами, а после 65 лет с болезнями сердечно-сосудистой системы сталкивается 25% женщин.

Риск развития диабета зависит от возраста наступления менопаузы

В группе риска в первую очередь пережившие менопаузу до 46 или 55 лет. Но дамам, прошедшим этот период в «нормальном» возрасте, тоже нельзя расслабляться – в любом случае нехватка эстрогена увеличивает инсулинорезистентность.

В числе факторов, повышающих вероятность развития сахарного диабета, также гипертония, диабет во время беременности, поликистозные яичники.

Фото: pixabay.com

Появляется лишний вес

С наступление менопаузы резко замедляется метаболизм, и те калории, которые ранее сжигались, начинают преобразовываться в жир. Поэтому важно пересмотреть повседневный рацион, сократить потребление углеводов, налегать на белковую пищу, а также повысить физическую активность.

Влияет на интимную жизнь

В результате снижения в организме свободного тестостерона, отвечающего за сексуальное влечение, в этот период у женщин снижается либидо. На сексуальном желании также пагубно сказывается стресс, обусловленный менопаузой.

Кроме того, из-за нехватки эстрогена слизистая влагалища становится сухой, кожа теряет эластичность, и многие дамы после наступления менопаузы не могут достичь оргазма.

Зуд, жжение в интимной зоне

Нередко в период менопаузы беспокоят дискомфортные, порой даже болезненные, ощущения во влагалище, которые не проходят долгое время. Это также связано с пересыханием слизистой интимной зоны, поэтому нужно просить гинеколога подобрать специальные увлажняющие мази, гели. 

Еще можно использовать препараты местного действия, содержащие эстрогены, либо прибегнуть к заместительной гормональной терапии.

Может развиться стрессовое недержание мочи

Эта проблема связана с атрофией тканей влагалища и тазового дна. Может возникать при кашле, смехе, чихании. Изменения гормонального фона иногда усугубляют гиперактивность мочевого пузыря, что учащает позывы и непроизвольное мочеиспускание. Справиться с проблемой помогут специальные упражнения для мышц тазового дна, в тяжелых случаях – операция.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика